Администрация готовит документы для изъятия у меня земельного участка под ИЖС

Администрация в 2018 году дала мне в аренду сроком на 20 лет земельный участок 1200 кв.м под ИЖС. Я оформила все необходимые документы, провела межевание данного участка, прошла регистрацию в кадастровой палате. раньше на этом месте было футбольное поле для детей, но со временем оно заросло травой и деревьями. Официально футбольное поле не было оформлено и на него нет никаких документов. Рядом с моим участком стоит частный гараж, и соответсвенно если я ставлю забор на свой участок, они не могут заезжать в гараж напрямую, (что они делали много лет). нужно объехать мой участок. На тот момент когда я закончила оформление участка, гараж не был оформлен вообще. хозяева гаража стали писать во все инстанции, мой участок посетило очень много представителей власти это прокуратура, поселковые депутаты, улусные депутаты, после очередного визита администрация приняла решение изменить границы в сторону уменьшения почти на 300 кв.м. я согласилась и отдала новые границы на оформление новых документов. Сегодня мне позвонили с администрации и сообщили, что они готовят документы в суд для изъятия участка.

Правомерны ли действия администрации ? Если нет, то как мне доказать?

, наталья александровна пидюрова, пгт. Сангар
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Для муниципальных нужд такое возможно в соответствии с земельным законодательством РФ. В суд обращаются тогда, когда не получается достичь соглашения с собственником з/у о его изъятии. Здесь нужно разбираться более основательно.

ГК РФ

Статья 282. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд по решению суда

1. Если правообладатель изымаемого земельного участка не заключил соглашение об изъятии, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него земельного участка, допускается принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
2. Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется по решению суда. Иск о принудительном изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть предъявлен в суд в течение срока действия решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения девяноста дней со дня получения правообладателем такого земельного участка проекта соглашения об изъятии.