Какие последствия возможны, если я сбил собаку?

Сбил собаку

, Павел,
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, ПАвел

Сбил собаку

Зависит от обстоятельств произошедшего, если собака сама бросилась под колеса и Вашей вины в этом нет, то в этом случае хозяин собаки вряд ли может рассчитывать на какую либо компенсацию, в противном случае хозяин может обратиться в суд за возмещением ущерба +компенсация морального вреда. Ст.1064 ГК РФ, ст.151 ГК РФ

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел! Животные в соответствии с Гражданским кодексом РФ обладают статусом имущества. Если Вы сбили чью-то собаку, это является дорожно-транспортным происшествием, которое должно фиксироваться с участием сотрудников ГИБДД и в этом случае собственник собаки может обратиться в отношении Вас  суд с требованием о возмещении ущерба, уголовная и (или) административная ответственность в этом случае исключается.