Раздел имущества умершего между детьми от разных браков

Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. После развода с первой женой мой отец оставил дом жене и детям и ни на что не претендовал. Он женился второй раз, от второго брака у него двое детей, недавно отца не стало, и вот вопрос, могут ли его дети от первого брака претендовать на долю? (Если да, то какая часть будет делиться?) и ещё вопрос, дом, который отец оставил им, дети продали, но мы с братом не претендовали. Можем ли мы по истечению 5 лет претендовать на долю от уже проданного дома? Спасибо

, Динара, г. Казань

День добрый, Динара.

Вы сами пишите, что отец на имущество от первого брака не претендовал. Значит, при разводе с первой женой они именно так решили его поделить (отец оставил все ей и детям от первого брака). Затем отец нажил имущество со второй женой. Если такое имущество является и его собственностью (если, например,  Ваши родители не заключали брачный договор и не изменили режим собственности супругов, оговорив, что все принадлежит жене), то на часть такого имущества будет открываться наследство.

Все имущество нажитое в браке — совместная собственность супругов (если не было брачного договора). Из него будет выделана супружеская доля Вашей мамы (1/2), а на другую 1/2 будет открыто наследство. Среди наследников будут и дети от первого брака, если Ваш папа не оставил завещания и не определил по другому круг наследников.