8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Поручительство физлица по банковской гарантии

Здравствуйте! Вопрос такой, организации выдали банковскую гарантию, бенефициар её раскрыл и взыскал с гаранта, гарант выставил регресс организации-принципалу, но за рамками срока исковой давности. Под выдачу БГ также было поручительство физлиц за надлежащее исполнение принципалом. Вопрос, если суд откажет гаранту взыскать с принципала по сроку исковой давности, прекращается ли поручительство в этот же момент?

, Сергей, г. Новосибирск
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. с требованиями ст.378 ГК РФ обязательства по банковской гарантии прекращаются при условии:

1) уплаты бенефициару суммы, на которую выдана независимая гарантия;
2) окончания определенного в независимой гарантии срока, на который она выдана;
3) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии;
4) по соглашению гаранта с бенефициаром о прекращении этого обязательства.http://www.consultant.ru/docum...

В связи с чем, если срок поручительства уже истек, либо выполнено одно из вышеперечисленных условий, то в независимости от решения суда поручительство прекращается.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

срок самого поручительства не истёк, в том то и вопрос, что по логике принципал по исковой давности платить не должен будет, но сможет ли банк в данном случае всё равно требовать с поручителя?

Поручительство в таком случае не прекращается, в соот. со ст.367 ГК РФ

1.   Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. 
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

На мой взгляд истечение срока давности, подтвержденное судом, означает прекращение обязательства. А прекращение обязательства 

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Однако нельзя не отметить, что вопрос о судьбе нарушенного права после истечения срока исковой давности — прекращается оно в момент истечения срока исковой давности либо в момент заявления соответствующей стороны о ее применении или продолжает существовать, хотя бы и в ином, ослабленном ввиду невозможности его судебной защиты виде, является на данный момент дискуссионным. 

Поэтому по моему мнению вопрос будет разрешаться непосредственно судом в случае обращения в суд заинтересованного лица.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Вот и я так сомневаюсь, вроде как исковая давность обязательство не прекращает, лишает только права защиты, но по логике, поручитель отвечает за надлежащее исполнение должником обязательств, а судом если установлено, что требовать с должника право отсутствует, то и с поручителя вроде не должен иметь право…

Не совсем так. Если исходить из дискуссионной точки зрения, он не вправе именно в судебном порядке требовать. Но само обязательство не прекратилось. В этом определенная логика присутствует тоже.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Здесь имеет значение, что само по себе истечение срока исковой давности не влечет прекращение обязательства, поскольку об истечении срока исковой давности может быть и не заявлено (исходя из смысла ст. 199 ГК РФ). 

Таким образом, вопрос неоднозначный. 

0
0
0
0
Вопрос, если суд откажет гаранту взыскать с принципала по сроку исковой давности, прекращается ли поручительство в этот же момент?

Сергей

В силу ст. 367 ГК РФ 

Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

Таким образом, все зависит от обеспеченного поручительством обязательства.

Была обеспечена сама банковская гарантия.

В силу ст. 378 ГК РФ 

Обязательство гаранта перед бенефициаром по независимой гарантии прекращается уплатой бенефициару суммы, на которую выдана независимая гарантия;

Таким образом, обязательство прекращено, если была выплата по гарантии. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

поручительство было дано за обязательство принципала надлежаще исполнять требование по регрессу! 

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

На мой взгляд, некорректно говорить о прекращении поручительства, поскольку истечение срока давности в принципе не является основанием прекращения обязательств по смыслу норма главы 26 ГК РФ, долг может быть уступлен, может быть применена новация, зачет и т.д. Между тем, в п.24 Постановления Пленума ВАС №42 от12 июля 2012 г.

24. Судам следует иметь в виду, что согласно статье 364 ГК РФ поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы заявить против требования кредитора должник. К таким возражениям относятся, в частности, возражение о ничтожности сделки, из которой возникло обеспеченное поручительством обязательство, либо о недействительности оспоримой сделки, признанной таковой судом; о неисполнении либо ненадлежащем исполнении кредитором по обеспеченному обязательству обязанностей, установленных законом или договором; об истечении исковой давности по требованию кредитора; о прекращении обеспеченного обязательства по основаниям, установленным законом или договором (статья 407 ГК РФ); о снижении суммы неустойки, подлежащей уплате должником на основании статьи 333 ГК РФ.

Следовательно, к требованиям об исполнении обязательства поручителем могут быт применены СИД с учетом момента возникновения обязательства поручителем. 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Имеете ввиду, 2 года срок предъявления к поручителю с момента требования по п.6 ст.367 ГК?

Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
могут быт применены СИД с учетом момента возникновения обязательства поручителем. 

Евгений Каргапольцев

и с учётом положений договора поручительства? 

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Продовец утверждает тошто насос слител с гарантии типа ремонт платный
Был куплен насос входе устоновки необходимо было отрезать вилку после устоновко и при первом запуске обноружелась течь из корпуса насоса. Продовец утверждает тошто насос слител с гарантии типа ремонт платный
, вопрос №4089876, Яков, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком . По ней кто то производил мошеннические действия. Скажите пожалуйста как доказать не причастность
, вопрос №4088600, Саурская Екатерина Сергеевна, г. Лениногорск
Защита прав потребителей
Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
, вопрос №4088527, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.05.2019