Можно ли носить пневматическое оружие до 18 лет?

здравствуйте можно ли носить несовершено летнему пневмат и где получить лицензию и не повлечет правонарушений

, Олег, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Олег, здравствуйте!

О какой дульной мощности идёт речь (в Дж)?

Олег, ещё раз приветствую!

В случае, если идёт речь об изделиях, конструктивно схожих с оружием (имеющих дульную мощность до 3 Дж), то данные изделия отпускаются без лицензии и не регистрируются, поскольку не считаются оружием. Возраст реализации и ношения данных изделий также не регулируется.

           Основание — статья 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» (далее — Закон)

Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются. Форма указанного заключения и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия. Порядок проведения экспертных исследований в целях определения возможности использования конструктивно сходных с оружием изделий, пневматических винтовок, пистолетов, револьверов с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальных пистолетов, револьверов калибра не более 6 мм и патронов к ним в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

        Если речь идёт о пневматическом оружии с дульной энергией свыше 3 Дж (диапазон энергии дульной мощности у пневматического пистолета — 3 — 7,5 Дж), то оно является гражданским спортивным оружием (пункт 2 абзаца 2 статьи 3 Закона (пневматическое охотничье оружие, в данном случае, мы не рассматриваем). В соответствии с абзацем 4 статьи 13 Закона,

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии. Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия, холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие лицензию на коллекционирование оружия.

  Однако, стоит учесть, что в соответствии с пунктом 2.1. статьи 6 Закона, на территории Российской Федерации запрещается:

2.1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия

 За нарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии с пунктом 6 статьи 20.8 КоАП РФ,

6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

  В указанной выше норме огнестрельное оружие ограниченного поражения приравнено к пневматическому оружию.

  Будье аккуратны и удачи Вам!