8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок действий для оформления земельного участка под сооружением в собственность

Имеется земельный участок. У ФИО1 имеется право постоянного бессрочного пользования данным земельным участком. ФИО1 строит на границе этого участка сооружение и продает это сооружение ФИО2.

Вопрос.

1) Получает ли одновременно с покупкой сооружения ФИО2 право постояного бессрочного пользования земельным участком под сооружением?

2) Если нет, что нужно сделать, чтобы получить его

3) Как ФИО2 оформить в собственность земельный участок под сооружением?

Нужно подавать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка (если да, то какое выбирать основание предоставления земельного участка: пп 6 п 2 ст. 39.3 ЗК РФ или пп 7 п 2 ст 39.3 ЗК РФ) ? или нужно сначала обращаться в суд о признании у ФИО1 отсутствующим права постоянного бессрочного пользования земельным участком под проданным сооружением и устанавливать за собой право постоянного бессрочного пользования и уже потом подавать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Да, приобретает право пользования таким земельным участком, на тех же условиях, если это не противоречит условиям пользования таким участком.

ГК РФ

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

 
1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Если земельный участок был уже предоставлен в ПНВ или бессрочное пользование, то с передачей объекта участок так же должен отойти на тех же правах что и объект. 

Тем не менее, если речь идет о гаражах и т. п., и если нет возможности найти владельца ЗУ (например объект продан ранее в 1995 году и т. п.) то придется обращаться в суд о признании права отсутствующим, практика таких дел имеется.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, боле полный ответ можно дать после изучения документов. Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, с примером практики, а так же подготовить при необходимости заявление в суд, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Земельный участок находится в собственности РФ. Сейчас хочу подавать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, но не могу понять какое именно основания выбрать: пп 6 п 2 ст. 39.3 ЗК РФ или пп 7 п 2 ст 39.3 ЗК РФ


Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.05.2019