Предусмотрено ли участие в тендерах без подходящего ОКВЭД?
Здравствуйте. Мы являемся поставщиком (участником закупки). Можем ли мы заявляться на тендер не имея подходящего ОКВЭД? Или ОКВЭД в данном случае не имеет определяющую суть? Спасибо.
, Светлана, г. Нижний Новгород
Марат Рахматуллин
Здравствуйте, Светлана.
Если закупка проводится в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» то ОКВЭД участника не имеет никакого значения при рассмотрении его заявки.
В закупках, проводимых в рамках 223-ФЗ могут быть особенности, но требование заказчика о наличии соответствующего ОКВЭД, а тем более отклонение по этой причине, считаю, можно успешно оспорить в УФАС.