Как доказать, что я дочь умершего отца и вступить в наследство?

Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию, 2 марта 2019 г умер мой отец, но с моего рождения он документально не был ни где зарегистрирован как отец. При жизни его мы ничего не оформляли. В свидетельстве о рождении он записан со слов матери. У него осталась доля в двукомнатной квартире, в которой также состоит в доле его родная сестра. Как мне вступить в его наследство? Как мне доказать что он мой отец? Возможен ли такой вариант через родных, знакомых, соседей? Сестра его (моя тётя), делиться ничем не собирается, и этот вопрос не подымался. Я хочу отсудить у неё долю своего отца. Свидетельство о смерти находится тоже у неё.

, Дарья, г. Челябинск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Дарья.

Если в свидетельстве о рождении указан конкретный человек (фамилия, имя, отчество) в качестве Вашего отца, то Вам ничего доказывать уже не надо. Теперь Вам нужно вступить в наследство. Для этого написать соответствующее заявление нотариусу. К нотариусу лучше идти по месту жительства Вашего отца (хотя по закону можно уже обращаться к любому государственному нотариусу). Фамилию конкретного нотариуса можно узнать позвонив в справочную нотариальной палаты Вашего города. Вступить в наследство (написать заявление у нотариуса) Вы должны успеть до 2 сентября 2019 года. А документы все можно собирать и дольше. Главное написать заявление о вступлении в наследство.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Когда Вы родились, Ваши родители не были в браке, я правильно понял? В загсе совместного заявления об установлении отцовства  они не подавали. Отец был записан со слов матери. Это значит, что это вымышленный человек, да же если его имя и отчество совпадают с именем и отчеством Вашего отца. Ваша мама была в статусе матери одиночки. Сейчас нужно установить факт признания Вашим отцом отцовства при жизни. Ну то, что он признавал Вас своей дочерью при жизни. Существуют определенные обстоятельства которые нужно будет доказать. Если не признавал, то есть практика установления факта отцовства (не совсем логичная с точки зрения  толкования права, но она есть). Нужно изучать обстоятельства. Вариант наследования Вами доли в двухкомнатной квартире есть.. Пишите в чат. Нахожусь в Челябинске. Связь через администрацию и по правилам портала.