Как отменить ошибочно поданную декларацию?

Здравствуйте! В браке была приобретена нежилая недвижимость и земельный участок под ним в 2003 году, в 2016 году муж умер я жена единственная наследница в 2017 году вступила в наследство а в январе 2018 года его продала. Налоговый инспектор мне сказал что я обязана подать декларацию 3 НДФЛ и уплатить налог. Декларацию я подала налог получился большой, а потом я узнала о письме Минфина России № 03-04-05/30938 от 30.05.2016. Как мне быть дальше ведь декларация подана?

, ирина, с. Большое Игнатово
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 81 НК РФ

при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
2. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи уточненной налоговой декларации.
3. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненная налоговая декларация была представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки.

Вы вправе подать уточненную налоговую декларацию, в который отразить соответственно срок владения, который исключает уплату налога. Далее возможны разные варианты развития событий (по моему мнению). Либо инспектор молча принимает уточненную декларацию, что маловероятно, так как при таком большом объеме работы он вряд ли будет вникать в тонкости, инспектор увидит факт регистрации права и факт срока владения. Возможен вариант, что инспектор потребует предоставить пояснение, в котором вы изложите все обстоятельства со ссылкой на вышеуказанное письмо. Также Вам необходимо написать заявление о возврате или зачете излишне уплаченной суммы налога. Также есть вероятность, что инспектор откажет в приеме декларации, то есть не примет ваши доводы. В таком случае придется обжаловать решение в суде.