Как разделить дом при разводе, если муж против продажи?

Добрый день! Собираемся разводиться. В собственности мужа дом (приобретен в браке по ипотеке). В моей собственности машина (так же приобретена в браке). Муж не хочет продавать дом. Я ему предлагала продать дом, погасить ипотеку а остаток денежных средств от продажи поделить пополам. Он отказывается, говорит, что дом приобретался для дочери. Требовать с него денежной компенсации за свою долю я не хочу, т.к. знаю, что таких денег у него нет. Можно ли сделать так, чтобы дочь была единственной наследницей этого дома? И как быть в таком случае с машиной? Т.к. продавать ее не хочется.

, Ольга, г. Батайск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Ольга!

На основании пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса (далее СК) «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью». В соответствии с пунктом 2 статьи 38 СК «общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено».

Имущество, которое Вы хотите передать дочери, может быть завещано (в этом случае переход права собственности возможен после смерти наследодателя). При этом важно, что завещание может быть в любое время отменено или составлено новое завещание, которое автоматически прекращает действие предыдущего завещания.

Может быть передано в дар (в этом случае переход права собственности происходит при подписании договора дарения). Ваша дочь становится собственником имущества.

Имущество так же может быть продано (в этом случае переход права собственности происходит при подписании договора купли-продажи). Ваша дочь становится собственником имущества. Важно учесть, что продажа имущества родителями своей несовершеннолетней дочери не возможна.

Ольга
Клиент, г. Батайск

А как может повлиять на это всё тот момент, что дом находится в ипотеке? Ипотечный договор оформлен на супруга, а я поручитель.

На завещании никак не отразится. При отчуждении необходимо будет согласие Банка, который вряд ли его даст. Следовательно, надо сначала погасить ипотеку перед составлением договора купли-продажи или дарения.