Возможно ли расторжение брака между гражданкой Украины и гражданином РФ?

Жена - гражданка Украины. Муж - гражданин РФ. Есть ребенок - 1 год 1 месяц.

У мужа открыто ИП около двух месяцев назад. Жена подает на развод и алименты. Муж не пьет. Муж - сирота. Имеет квартиру, предоставили как сироте. Но она пока еще находится у него на праве найма. Где-то через год перейдет в собственность. Жена живет со своей мамой и отчимом. В квартире, принадлежащей отчиму - мужу матери. Жена не работает.

Жена запрещает видеться с ребенком. Муж, если не будет достигнута никакая договоренность, хочет в ответ на ее заявление о разводе, подать иск на лишение ее родительских прав.

Ребенок - гражданка РФ. Детское пособие перечислялось на имя мужа (отца ребенка).

Какие права имеет муж в данной ситуации? Вообще, как ему лучше поступить? Что делать?

Спасибо

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы намерены расторгать брачные отношения,  в таком случае следует подать исковое заявление «О расторжении брака, определении места жительства ребенка, назначении и взыскании алиментов»

ГПК РФ Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

п.2. Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

На практике российские суды чаще определяют ребенка жить с матерью.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

п.3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Чтобы лишить родительских прав, должны быть веские основания.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для обсуждения вопроса или/и составления искового заявления обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моей фотографией).

С уважением, Юлия Владимировна.