Восстановление пропущенных сроков при подаче апелляционной жалобы

Здравствуйте, есть решение суда от 2015 года о погашении кредитной задолженности, хочу обжаловать восстановить срок для подачи аппеляционной жалобы, но незнпю какую причину указать, я не помню получала ли я повестку или нет, но в решении написано, что извещена должным образом. Так вот вопрос какую уважительную причину мне указать., чтоб мне не отказали. Суд был в другом городе.

, Анна, г. Новый Оскол
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Уважительными причинами пропуска процессуальных сроков являются:

  • обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.);
  • получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления;
  • неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда;
  • несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Универсальной и безотказной причины не существует, нужно исходить из конкретных обстоятельств.

С уважением, Е.Каргапольцев

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
могу я в заявлении о восстановлении сроков и аппеляционной жалобе указать причину ст 199 ГПК РФ и ст 214
Анна
Клиент, г. Новый Оскол
т. к копию решения суда я получила в 2019 году, а мне стало известно о судебной задолженности из сайта ФССП