Должен ли энергосбыт оплачивать замену счетчиков?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вопрос по замене счетчиков на новые. Энергосбыт утверждает, что замена счетчиков платная, хотя вышел федерадьный закон №522-ф3 в котором сказано, что соответствующая обязанность переносится на гарантирующих поставщиков (в отношении многоквартирных домов) и сетевые организации (в отношении иных потребителей). Закон принят госдумой 19 декабря 2018 года. Но в энергосбыте отказываются устанавливать бесплатно счетчики ссылаясь но то, что якобы закон вступит в силу только в 2020 году(об этом нигде не указано). Должны ли они установить счетчики бесплатно?И как заставить их это сделать?

, Роман, г. Новосибирск
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Роман

Да, действительно указанные вами изменения внесенные в Закон вступают в силу только с 1 июля 2020 года

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 522-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации»

Абзац четвертый подпункта «б» вступает в силу с 1 июля 2020 г.

Гарантирующие поставщики в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), в отношении многоквартирного дома и помещений в многоквартирных домах, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества, при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику, а также последующую их эксплуатацию.

Абзац пятый подпункта «б» <a href=«ivo.garant.ru/#/document/72139472/entry/52» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 72139472, element: {type: 'entry', id: 52}}" data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 522-ФЗ » О="" внесении="" изменений="" в="" отдельные="" законодательные="" акты="" Российской="" Федерации="" связи="" с="" развитием="" систем="" учета="" электрической="" энергии="" (мощности)="" Федерации".="" Часть="" 2"="">вступает в силу

 с 1 июля 2020 г.

Сетевые организации в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), и последующую их эксплуатацию в отношении непосредственно или опосредованно присоединенных к принадлежащим им на праве собственности или ином законном основании объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии (мощности), приобретающих электрическую энергию на розничных рынках, объектов по производству электрической энергии (мощности) на розничных рынках и объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих сетевой организации, а также при технологическом присоединении таких энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, за исключением коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии.

До вступления изменений в законную силу, если счетчик находится в квартире или частном доме, то замену придется производить за собственный счет.  А если счетчик расположен на леснечной площадке, то замена будет производится управляющей организацией, так как он буде относится к общедомовому имуществу.