Может ли банк забрать недвижимость в данном случае?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по вот такому вопросу. Опишу ситуацию. Я замужем, до брака был куплен дом, оформлен он на меня. После брака муж взял в двух банках кредиты без моего ведома, я узнала про них чисто случайно через два года. Компания, в которой он работал, прекратила свою деятельность, поэтому платить кредиты он не смог, начались задолжности. Может ли банк забрать дом? Очень жду Вашего ответа. Спасибо.

, Вера, г. Суворов
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Вера.

Банк может только забрать дом если кредит брался по залог этого дома. В случае если банк обратился в суд о взыскании задолженности с вашего супруга, то служба судебных приставов (они получают исполнительный лист после решения суда), может наложить арест на имущество которое принадлежит вашему супругу. Как правило в первую очередь это счета в банках, движимое имущество (машина и т. п.), затем уже недвижимое имущество.

В случае если этот дом является единственным жилищем для него и вашей семьи, то продать этот дом нельзя.