Списывается ли долг по расписке уголовным наказанием за мошенничество?

Есть исп.лист по долгу свыше 250 тр. Человек все равно не возвращает долг. Хочу давить на него ст.159 как на мошенника. А если его реально осудят, его долг мне погасится или останется? Мне больше интересно получить долг, а не факт его отсидки. Как поступить, чтоб не потерять свои деньги?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Алексей.

Для начала вам нужно обратиться с жалобой на имя руководителя отдела судебных приставов, в котором находится на рассмотрении ваш исполнительный лист. Такая жалоба называется «На бездействие судебного пристава-исполнителя». (Если будет необходима помощь в написании данного заявления буду рада помочь).

В жалобе подробно указываете все обстоятельства вашего дела, затем в конце просите разобраться и предпринять необходимые действия для разрешения вашего вопроса.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день, в не возврате долга по расписке мошенничества нет.

В силу ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Для квалификации состава здесь отсутствует факт хищения, это исключительно договорные отношения по добровольно принятым на себя обязательствам. Сам по себе не возврат суммы по расписке не является хищением.

Есть состав 315 УК РФ:

 Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, — наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года

В привлечении его к какой либо ответственности Вы заинтересованы минимальным образом, так как полагаю дополнительные штрафы и денежные обязательства, а тем более отсидка, существенно затруднят возможность реального взыскания.

Для оценки перспективности задолженности, а так же добросовестности действий ФССП, необходимо знакомится со всеми материалами исполнительного производства, и действовать административно-правовыми методами.

Если у Вас еще остались вопросы, либо необходима помощь в ведении дела, а так же содействие в составлении документов, можете обратится в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.