Могут ли возникнуть претензии по отношению к покупке квартиры?

Добрый день. Рассматриваю вариант покупки квартиры, смущает следующее. Нынешний владелец купил ее у предыдущего владельца в июне 2001 года. Двумя месяцами ранее - в апреле 2001 - она была приватизирована этим владельцем. За полгода до приватизации (октябрь 2000) из квартиры была снята с регистрации супруга владельца, а спустя еще 3 месяца (февраль 2001) сын владельца (на тот момент ему было 13 лет). Оба (сын и мать) сразу были зарегистрированы по другому адресу в одной квартире. Могут ли сейчас, спустя 18 лет после этой сделки, возникнуть претензии сына к прошедшей без него приватизации (сейчас ему 31 год), и если да - какие последствия для меня (как потенциальному владельцу квартиры) и для того владельца, который был собственником в период с 2001 по 2019 год? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. Рассматриваю вариант покупки квартиры, смущает следующее. Нынешний владелец купил ее у предыдущего владельца в июне 2001 года. Двумя месяцами ранее — в апреле 2001 — она была приватизирована этим владельцем. За полгода до приватизации (октябрь 2000) из квартиры была снята с регистрации супруга владельца, а спустя еще 3 месяца (февраль 2001) сын владельца (на тот момент ему было 13 лет). Оба (сын и мать) сразу были зарегистрированы по другому адресу в одной квартире.

Светлана

Добрый день! Если они были сняты с регистрации до приватизации то тут ничего страшного нет. В приватизации участвуют зарегистрированные граждане.

Могут ли сейчас, спустя 18 лет после этой сделки, возникнуть претензии сына к прошедшей без него приватизации (сейчас ему 31 год), и если да — какие последствия для меня (как потенциальному владельцу квартиры) и для того владельца, который был собственником в период с 2001 по 2019 год? Заранее спасибо.

Светлана

Полагаю, что нет.Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…

Светлана
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо большое за ответ. К сожалению, в ст.7 закона о приватизации нет ни слова об обязательной регистрации. Там речь идет о тех, кто имеет право воспользоваться приватиз.правом. А это право есть у несовершеннолетних до 14 лет, даже если они там не прописаны (тк место проживания ребенка по закону — место проживания их родителя). А еще, получается, при заключении договора соц. найма в 1993 году жена и ребенок были вписаны в него (площадь дали с учетом трех человек)… Все это очень настораживает и не дает уверенности.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…