Как платить налог по договору дарения близкому родственнику?

Здравствуйте. В 2016 году мною был приобретён земельный участок. В 2018 году я его подарила маме по договору дарения. Налоговая мне прислали уведомление что я должна подать 3ндфл. Правильно ли? И должна ли мама декларацию подавать и налог платить за подарок?

, Галина, Каспийский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Налоговая мне прислали уведомление что я должна подать 3ндфл. Правильно ли? И должна ли мама декларацию подавать и налог платить за подарок?

Галина

Галина, добрый день! Нет, это не правильно так как в силу ст. 217 НК РФ доход от получения в дар недвижимости не облагается налогом если сторонами договора дарения являются близкие родственники. Декларация в этом случае также не подается, возможно в договоре дарения у Вас с мамой разные фамилии и не указано наличие родственных связей что и вызвало вопрос налоговой