8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от эксперта, предложенного продавцом

Здравствуйте! Я приобрела детский стульчик для кормления и до истечения гарантийного срока разошлись сварочные швы на металлической конструкции стульчика. Я обратилась с претензией в магазин. Мне предложили провести экспертизу. При этом, когда я задала (письменно) уточняющие вопросы, выяснилось, что экспертиза в 5 раз дороже стульчика и предполагает разрушающее воздействие на него, а метод экспертизы назвать не могут. Т.е. после такой экспертизы оспорить ее результаты будет невозможно, т.к. стульчик будет разрушен. Я узнала, что можно сделать экспертизу сварочных швов в другом месте, в 5 раз дешевле и без разрушающего воздействия на стульчик. Денег на экспертизу у меня нет, т.к. семья малоимущая. Можно ли добиться того, чтобы продавец оплатил экспертизу у другого эксперта (там где в 5 раз дешевле)? И как это сделать?

Показать полностью
, Neo,
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вы вообще о чем?

Вы считаете, что в проданном Вам товаре имеется недостаток, обращаетесь к продавцу с одним из требований. предусмотренных ст. 18 ЗОЗПП, продавец направляет товар на проверку качества/экспертизу (ч.ч.5,6, ст. 18 ЗОЗПП) по результатам которой рассматривает Ваше требование по существу. С Вас может быть взыскана стоимость экспертизы, хранения и транспортировки, только если причиной появления недостатка, установленной СЦ, не является вина продавца (ч. 5, ст. 18 ЗОЗПП).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В интернете можно бронировать отели и мне предложили на этом заработать, требовались свои вложения, в итоге я
В интернете можно бронировать отели и мне предложили на этом заработать, требовались свои вложения, в итоге я внесла туда около 150 тыс рублей, переводы осуществлялись разными платежами и на разные лица Вся суть состоит в том ,что нужно выполнять задания 30 штук и для того что бы завершить последнее надо закинуть еще 169 тысяч Можно ли как то вернуть деньги?
, вопрос №4050280, Юлия, г. Москва
Наследство
И мы сможем в дальнейшем оформить налоговый вычет или нет?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: хотела с мужем купить комнату-студию с узаконенной перепланировкой, по документам - долевая собственность. Продавец стал собирать отказы от собственников других студий и выяснилось, что собственник одной из студий несколько недель назад умер, и его дочь - наследница ещё не вступила в наследство, и что нужно ждать до мая. Чтобы не ждать отказы агент предложил оформить договор дарения и прописать сумму покупаемого жилья в нём. Для нас, как для покупателей с оформлением договора дарения могут быть какие-нибудь риски? И мы сможем в дальнейшем оформить налоговый вычет или нет?
, вопрос №4050004, Наталья, г. Санкт-Петербург
Все
В ТЦ подошли с анкетированием далее - предложили оформить дебетовую
В ТЦ подошли с анкетированием, далее - предложили оформить дебетовую карту. Сначала согласилась. Сфотографировали мой паспорт, меня. Не до конца подписала документ о соглашении на использование персональных данных. Передумала и ушла. Теперь интересует, не смогут ли мои данные где то использовать? И как защитить себя в такой ситуации?
, вопрос №4049755, Анна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать?
Здравствуйте! Покупатель сделала экспертизу на обувь, но не пришла в магазин с заявлением на возврат денежных средств.Подала иск в суд. Магазин не отказывается от возмещения стоимости экспертизы и обуви. Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать? Что делать продавцу?
, вопрос №4049753, Евгения, г. Нижневартовск
Автомобильное право
Сбил пешехода, предложил вызвать гаи и скорую.она сказала отвезти на работу
сбил пешехода,предложил вызвать гаи и скорую.она сказала отвезти на работу. дал ей свой номер. через неделю позвонили с гаи по поводу дтп. она обратилась в травмпункт и оказался перелом ноги. хотя она сама пешком дошла до машины и с остановки пешком метров 300 до работы шла
, вопрос №4048990, нурман, г. Оренбург
Дата обновления страницы 29.10.2012