Отказ от эксперта, предложенного продавцом

Здравствуйте! Я приобрела детский стульчик для кормления и до истечения гарантийного срока разошлись сварочные швы на металлической конструкции стульчика. Я обратилась с претензией в магазин. Мне предложили провести экспертизу. При этом, когда я задала (письменно) уточняющие вопросы, выяснилось, что экспертиза в 5 раз дороже стульчика и предполагает разрушающее воздействие на него, а метод экспертизы назвать не могут. Т.е. после такой экспертизы оспорить ее результаты будет невозможно, т.к. стульчик будет разрушен. Я узнала, что можно сделать экспертизу сварочных швов в другом месте, в 5 раз дешевле и без разрушающего воздействия на стульчик. Денег на экспертизу у меня нет, т.к. семья малоимущая. Можно ли добиться того, чтобы продавец оплатил экспертизу у другого эксперта (там где в 5 раз дешевле)? И как это сделать?

, Neo,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вы вообще о чем?

Вы считаете, что в проданном Вам товаре имеется недостаток, обращаетесь к продавцу с одним из требований. предусмотренных ст. 18 ЗОЗПП, продавец направляет товар на проверку качества/экспертизу (ч.ч.5,6, ст. 18 ЗОЗПП) по результатам которой рассматривает Ваше требование по существу. С Вас может быть взыскана стоимость экспертизы, хранения и транспортировки, только если причиной появления недостатка, установленной СЦ, не является вина продавца (ч. 5, ст. 18 ЗОЗПП).