Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказ от эксперта, предложенного продавцом

Здравствуйте! Я приобрела детский стульчик для кормления и до истечения гарантийного срока разошлись сварочные швы на металлической конструкции стульчика. Я обратилась с претензией в магазин. Мне предложили провести экспертизу. При этом, когда я задала (письменно) уточняющие вопросы, выяснилось, что экспертиза в 5 раз дороже стульчика и предполагает разрушающее воздействие на него, а метод экспертизы назвать не могут. Т.е. после такой экспертизы оспорить ее результаты будет невозможно, т.к. стульчик будет разрушен. Я узнала, что можно сделать экспертизу сварочных швов в другом месте, в 5 раз дешевле и без разрушающего воздействия на стульчик. Денег на экспертизу у меня нет, т.к. семья малоимущая. Можно ли добиться того, чтобы продавец оплатил экспертизу у другого эксперта (там где в 5 раз дешевле)? И как это сделать?

29 Октября 2012, 21:31, вопрос №23598 Neo
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вы вообще о чем?

    Вы считаете, что в проданном Вам товаре имеется недостаток, обращаетесь к продавцу с одним из требований. предусмотренных ст. 18 ЗОЗПП, продавец направляет товар на проверку качества/экспертизу (ч.ч.5,6, ст. 18 ЗОЗПП) по результатам которой рассматривает Ваше требование по существу. С Вас может быть взыскана стоимость экспертизы, хранения и транспортировки, только если причиной появления недостатка, установленной СЦ, не является вина продавца (ч. 5, ст. 18 ЗОЗПП).

    30 Октября 2012, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats