8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли добиться перевода в колонию-поселение?

Здравствуйте. Мой сын осуждён по ст.228-1 часть 4 Он уже 10 мес, отбывает наказание общего режима ( 2.6 ) Возможно ли добиться перевода в колонию- поселение...когда это можно сделать....куда обращаться ( сын отбывает наказание в Льгове..и могут ли это сделать родственники, или сам заключённый ? На момент следствия ему не было 18 лет.

, Тамара, г. Курск
Илья Семенов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Тамара!

Перевод осуждённого из исправительной колонии для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение осуществляется на основании статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ).

Согласно пункту «в» части 2 данной статьи, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение по отбытии осуждёнными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания.



Частью 2.2 той же статьи 78 УИК РФ предусмотрено, что осуждённый, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осуждённый подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание.

При этом администрация исправительного учреждения не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осуждённого об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осуждённого. 

В характеристике должны содержаться данные о поведении осуждённого, его отношении к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осуждённого к совершённому деянию и о том, что осуждённый частично или полностью возместил причинённый ущерб или иным образом загладил вред, причинённый в результате преступления. 

В то же время и сама администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание, вправе внести в суд представление об изменении вида исправительного учреждения в отношении положительно характеризующегося осуждённого (часть 2.3 статьи 78 УИК РФ). 

В таком представлении должны содержаться те же сведения, что и в вышеуказанной характеристике.

Ходатайство о переводе в колонию-поселение осуждённому или его адвокату следует подавать в суд по месту нахождения исправительного учреждения. в котором осуждённый отбывает наказание.

Если Ваш сын отбывает наказание в самом г. Льгове (ИК-3, общий режим), то ходатайство должно быть адресовано в Льговский районный суд Курской области (307750, г. Льгов, ул. Кирова, д. 48).

Если потребуется помощь в составлении ходатайства — обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
Нужно оформит в МФЦ повторную справку о рождении. Справка нужна не мне, а другому лицу, который оформил на меня доверенность. Доверенность была оформлена в Турции. Доверенность переведена на русский язык и нотариально заверена. В МФЦ отказали в получении услуги, потому что к доверенности прикреплен апостиль, который не переведен на русский язык. Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
, вопрос №4093753, Клиент, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2019