Будет ли наличие судимости в данном случае?

Здравствуйте,меня лишили за повторное вождение прав,суд назначил 2 года лишения и 300 часов обязательных работ,будет после этого наличие судимости?

Уточнение от клиента
ук.рф 264.1 если да то когда погашение?
, Александр, г. Ставрополь
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

меня лишили за повторное вождение прав, суд назначил 2 года лишения и 300 часов обязательных работ, будет после этого наличие судимости?

Александр

Вас привлекли к уголовной ответственности, поэтому однозначно будет судимость.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Коллега, обязательные работы есть и в КоАПе.

Мне кажется, что тут административка. Скорее всего, за управление ТС в состоянии опьянения.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

меня лишили за повторное вождение прав
суд назначил 2 года лишения и 300 часов обязательных работ, будет после этого наличие судимости?

Александр

Разумеется, нет. Это административная ответственность, и привлечение к ней судимости не влечёт. Если конечно, Вы правильно сформулировали вопрос. Потому что такой вид наказания, как «обязательные работы», есть и в УК.

Наверное тут все таки не административная ответственность, а уже уголовная.

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Возможен конечно и такой вариант.

В общем, пока автор вопроса не прояснит, по какому составу (УК или КоАП) его привлекли к ответственности, однозначного ответа мы не дадим…

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый День.

Да, судимость будет.

В соответствии со ст. 86 УК РФ «Судимость», частью 1 -  Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с пунктом «в»  данной статьи, судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести,

В вашем случае 3 года