8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить авторские права на иллюстрацию?

Добрый день! Меня зову Ксения. Во-первых, хочется поблагодарить Ваш сайт и сотрудников, юристов-консультантов, с прекрасной работой и своевременной помощью в плане юридической консультации.Вопрос у меня появился после того, как был подписан договор электронно, но пока еще не передан на руки. Ко мне обратилась заказчица с просьбой создать художественное произведение по фотографии, тематика народных промыслов (Гжель,Хохлома и т.д.).Конечно, воспроизвести досконально задумку по фото, не так просто художнику, да и не хотелось бы создавать произведение-плагиат. Я создала работу, идентичную фото, но все равно отличающуюся от него. Подскажите, могу ли я считать, что это не произведение-плагиат? Могут ли возникнуть какие-то проблемы с авторским правом?Не может ли группа компаний-производителей (Хохлома, например) предъявить претензии? Полные права я передаю заказчику для дальнейшей печати иллюстраций на открытках. Буду признательна за любую помощь. Договор прикрепляю.

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Я создала работу, идентичную фото, но все равно отличающуюся от него. Подскажите, могу ли я считать, что это не произведение-плагиат?

Ксения

Конечно, тут лучше всего спросить эксперта-искусствоведа, но с юридической точки зрения, если в новом произведение явно узнаётся старое, то суд скорее всего в случае спора признает это переработкой, а она была осуществлена без согласия правообладателя.

Не может ли группа компаний-производителей (Хохлома, например) предъявить претензии?

Ксения

Такой вариант вполне возможен. Если конечно они являются правообладателями первоначального изображения.

Договор прикрепляю.

Ксения

Касательно договора — он тут Вам не помощник… Если права были нарушены, то значит — нарушены, и создавали ли Вы это произведение по договору, либо по своей инициативе — не имеет значения.

К слову, на будущее, ряд замечаний по договору:

7. С момента подписания Акта приёма-передачи к настоящему договору, Автор предоставляет Заказчику бессрочные исключительные права на условиях отчуждения исключительного права на переданное Произведение, с передачей права в полном объеме на использование Произведения как Заказчику, так и любыми лицами с разрешения Заказчика любыми  способами, включая следующие:

«бессрочного» исключительного права быть не может, у него есть срок действия — жизнь автора + 70 лет после его смерти.

7.1. Воспроизводить Произведение на любых материальных носителях;
7.2. Распространять экземпляры Произведения;
7.3. Импортировать в целях распространения (по необходимости) экземпляры Произведения;
7.4. Переводить Произведение на любой язык (языки);
7.5. Производить переработку, обработку, компиляцию произведения;
7.6. Распространять Произведение через сети интернет.
7.7. Использовать Произведения или его части в любом другом издании

Перечислять всё это не имеет никакого смысла, т.к. правообладатель и так по закону обладает всей полнотой правомочий в отношении произведения.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Игорь, спасибо Вам за консультацию) 

Лично моё мнение — это является переработкой. А она может осуществляться только с согласия правообладателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Объяснить юристу специфику бизнеса Партнеры из Китая имеют свой
Объяснить юристу специфику бизнеса. Партнеры из Китая имеют свой сервер в известной игре l2, они хотят распространить ее в России. Ранее они ее уже запустили в Китае и Малайзии. Заработок будет от донатов. Оплата донатов через сайт благодаря ИЭ. Мы должны отправлять в Китай 85% прибыли. План выйти на прибыль 10 миллионов. 1. Законно ли вести бизнес такого формата в России? 2. Вопрос авторских прав может ли возникнуть? 3. Можно ли составить договор по которому можно будет переводить деньги законно по Swift в Китай? Если нет. То Вариант с криптовалютой 4. Покупка крипты производиться по P2P, это говорит о том, что перевод будет с карты Физ лица на физ лица. Могут ли у банка возникнуть вопросы по данной транзакции, если да , то какие и как этого избежать? Обычно вопросов не возникает, но в данной ситуации будут большие суммы. 5. Вопрос по приему денег с сайта. Хотим снять нагрузку с сайта и расчетных счетов ИП, поэтому есть идея сделать 2 расчетных счета двух разных людей. В обоих подключить ИЭ, и подключить на сайт или сайты (зеркальные). Выручка будет идти на два расчетных счета, также в % соотношении далее будет отправлять в Китай. Цель – распределить объемы денежных средств, чтобы не привлекать внимание различных учреждений (Налоговой, банков при переводе денег и др).
, вопрос №4085060, Роман, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте, 3х комнатная квартира в совместной собственности, ещё в ипотеке, суд определил порядок
Здравствуйте,3х комнатная квартира в совместной собственности,ещё в ипотеке,суд определил порядок пользования камнуту мне,остальные две бывшей жене и нашему несовершеннолетнему сыну может ли она сдавать в аренду или продать свою часть?
, вопрос №4082997, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок замены прав закончился в 2018 году могу я сейчас пройти мед.комисию и перездать экамен в другом регионе а получить по месту жительства.
, вопрос №4082768, Сергей, г. Москва
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Дата обновления страницы 21.05.2019