Как определить авторские права на иллюстрацию?

Добрый день! Меня зову Ксения. Во-первых, хочется поблагодарить Ваш сайт и сотрудников, юристов-консультантов, с прекрасной работой и своевременной помощью в плане юридической консультации.Вопрос у меня появился после того, как был подписан договор электронно, но пока еще не передан на руки. Ко мне обратилась заказчица с просьбой создать художественное произведение по фотографии, тематика народных промыслов (Гжель,Хохлома и т.д.).Конечно, воспроизвести досконально задумку по фото, не так просто художнику, да и не хотелось бы создавать произведение-плагиат. Я создала работу, идентичную фото, но все равно отличающуюся от него. Подскажите, могу ли я считать, что это не произведение-плагиат? Могут ли возникнуть какие-то проблемы с авторским правом?Не может ли группа компаний-производителей (Хохлома, например) предъявить претензии? Полные права я передаю заказчику для дальнейшей печати иллюстраций на открытках. Буду признательна за любую помощь. Договор прикрепляю.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Я создала работу, идентичную фото, но все равно отличающуюся от него. Подскажите, могу ли я считать, что это не произведение-плагиат?

Ксения

Конечно, тут лучше всего спросить эксперта-искусствоведа, но с юридической точки зрения, если в новом произведение явно узнаётся старое, то суд скорее всего в случае спора признает это переработкой, а она была осуществлена без согласия правообладателя.

Не может ли группа компаний-производителей (Хохлома, например) предъявить претензии?

Ксения

Такой вариант вполне возможен. Если конечно они являются правообладателями первоначального изображения.

Договор прикрепляю.

Ксения

Касательно договора — он тут Вам не помощник… Если права были нарушены, то значит — нарушены, и создавали ли Вы это произведение по договору, либо по своей инициативе — не имеет значения.

К слову, на будущее, ряд замечаний по договору:

7. С момента подписания Акта приёма-передачи к настоящему договору, Автор предоставляет Заказчику бессрочные исключительные права на условиях отчуждения исключительного права на переданное Произведение, с передачей права в полном объеме на использование Произведения как Заказчику, так и любыми лицами с разрешения Заказчика любыми  способами, включая следующие:

«бессрочного» исключительного права быть не может, у него есть срок действия — жизнь автора + 70 лет после его смерти.

7.1. Воспроизводить Произведение на любых материальных носителях;
7.2. Распространять экземпляры Произведения;
7.3. Импортировать в целях распространения (по необходимости) экземпляры Произведения;
7.4. Переводить Произведение на любой язык (языки);
7.5. Производить переработку, обработку, компиляцию произведения;
7.6. Распространять Произведение через сети интернет.
7.7. Использовать Произведения или его части в любом другом издании

Перечислять всё это не имеет никакого смысла, т.к. правообладатель и так по закону обладает всей полнотой правомочий в отношении произведения.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Игорь, спасибо Вам за консультацию)

Лично моё мнение — это является переработкой. А она может осуществляться только с согласия правообладателя.