1300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли супруг претендовать на квартиру при разводе, если она была куплена до брака в ипотеку?

Была куплена квартира в ипотеку до брака,на момент вступления брак я еще платила за нее,и в браке продолжаю платить.может ли супруг претендавать на долю в случае развода?

15 Мая 2019, 20:15, вопрос №2359597 Рита Нуримановна, г. Нижневартовск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
16898
ответов
5455
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

нет, на основании статьи 34 семейного кодекса РФ эта квартира не будет являться совместно нажитым имуществом супругов. Он может только унаследовать ее если будете в браке на момент Вашей смерти.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

15 Мая 2019, 20:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
195
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Для того, чтобы в последующем не возникло спорной ситуации по делению недвижимости, необходимо заранее в банке запросить справку по оплате ипотечного договора, в которой будут указаны суммы оплат до даты вступления в брак и составить между Вами и супругом соглашение (брачный договор), о том что он не будет претендовать на данную недвижимость. В ином случае, супруг может претендовать на долю в недвижимости после даты заключения брака, та как это будет считаться совместно нажитым имуществом.  

15 Мая 2019, 20:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.