1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Определение места проведения судебного разбирательства

Добрый день!

Я являюсь собственником квартиры, которая находится в другом городе, в которой я не зарегистрирован. В мое отсутствие произошло залитие квартиры водой по вине строителей, которые там работали, то есть получается по моей вине.

К сожалению, мирно урегулировать вопрос с соседом не получается, и сосед хочет подать на меня в суд.

Вопрос:

Сосед скорее всего обратится в суд в сврем городе и будет уведомлять меня по адресу моей квартиры, где произошло подтопление водой. Я могу пропустить это уведомление, так как нахожусь в другом городе. Суд ведь обязан перенести рассмотрение дела по месту моей фактической регистрации?

15 Мая 2019, 19:47, вопрос №2359569 Иван, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
18605
ответов
6022
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пишите ходатайство в  тот суд, чтобы перенесли рассмотрение дела в другой город. Сейчас у каждого суда есть свой сайт. Посмотрите этот сайт и с по своей ФИО будете дело отслеживать.

15 Мая 2019, 20:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
176
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества.

При этом согласно п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.

15 Мая 2019, 20:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.