Можно ли возобновить уголовное дело по вновь открывшимся обстоятельствам?

Здравствуйте! Мой брат осужден по ч. 2 ст. 105 УК РФ и судом было вынесено решение о заключении в исправительной колонии сроком на 10 лет, 5 лет из которых уже позади. Помимо него были осуждены так же два его друга, один из которых написал явку с повинной о причастности всех троих к убийству, за что и были осуждены. Возможно ли отпустить на свободу моего брата и одного друга, если другой готов взять всю вину на себя одного и написать о том, что двоих людей он оклеветал и они не виноваты на самом деле?

, Татьяна, г. Москва
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Татьяна.

Одни лишь показания лица не изменят приговор, в любом случае их надо сопоставлять с вещественными доказательствами по уголовному делу, с показаниями свидетелей, экспертизами.

Для это нужно изучать уголовное дело, беседовать лично с каждым из троих и вырабатывать позицию по уголовному делу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.