1260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Как оформить отказ от гражданства Киргизии?

Добрый день.

Я гражданин Киргизии. Планирую в ближайшем будущем подавать документы на получение российского гражданства. Основание: брак с гражданкой РФ. На сайте Сахаровского центра опубликован список документов, которые мне надлежит предоставить в этом случае. Среди этих документов должен быть документ об отказе от уже имеющегося гражданства, которым в числе прочего может быть (если верить списку) - "копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении".

Вопрос: Как мне правильно оформить этот отказ чтобы работники ГУВД его приняли? Достаточно ли будет приложить к подаваемым документам уведомление об отправке соответствующего письма? Или нужна опись содержимого письма? Спасибо.

15 Мая 2019, 18:30, вопрос №2359481 Кирилл, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
9,4
Рейтинг Правовед.ru
22600
ответов
8635
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

А почему Вы не хотите оформить гражданство РФ по упрощенной процедуре, предусмотренной Соглашением?

Соглашение от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

Согласно ст. 1 этого Соглашения

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

При этом выход из гражданства Республики Кыргызстан не требуется.

Да и комплект документов существенно меньше:

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

А решение о предоставлении гражданства предполагается принять за 3 месяца.

https://legalacts.ru/doc/soglashenie-ot-26021999-mezhdu-respublikoi-belarus-respublikoi/

15 Мая 2019, 18:34
q Отблагодарить
1 1
Кирилл
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос, которого я не задавал.

15 Мая 2019, 18:53
9,4
Рейтинг Правовед.ru
22600
ответов
8635
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Спасибо за минус. Я предложил наименее проблемный и самый простой путь получения гражданства. Вполне достаточно было сказать, что Вам этот вариант не подходит и я бы ответил на Ваш вопрос в ином варианте

Вопрос: Как мне правильно оформить этот отказ чтобы работники ГУВД его приняли? Достаточно ли будет приложить к подаваемым документам уведомление об отправке соответствующего письма? Или нужна опись содержимого письма?

Кирилл

Во-первых, отказ от гражданства должен быть нотариально удостоверен. Возьмите сразу нотариальную копию этого отказа.

Во-вторых, Вы направляете это письмо в консульство РК заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

То есть у Вас должны быть после этого три документа — нотариальная копия отказа от гражданства, опись вложения в заказное письмо со штампом почтового отделения и квитанция подтверждающая, что письмо направлено именно в консульство либо уведомление о вручении.

15 Мая 2019, 18:58
получен
гонорар
50%
Юрист - Станислав
1290
ответов
472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно пп.»г» п.14  Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения. На основании данного п. 10 вышеуказанного Положения при приеме в гражданство Российской Федерации предоставляется документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.

Согласно ст. 24 Закона «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года №70

выход из гражданства Кыргызской Республики лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Закона

Согласно ст. 31 данного закона

заявления по вопросам гражданства Кыргызской Республики адресуются на имя Президента Кыргызской Республики, лица, постоянно проживающие за пределами Кыргызской Республики, заявления подают в дипломатические представительства или консульские учреждения Кыргызской Республики. В случае если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документами, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

Поэтому Вам необходимо составить заявление о выходе из гражданства РК, подписать его в присутствии нотариуса и направить его в консульское учреждение РК с уведомлением о вручении, квитанцией и описью вложения. С указанными документами обратиться в УВМ.  
 В последующем, если Вы настроены выйти из гражданства РК для выхода консульством РК от Вас потребуют еще документы. Так, по информации посольства РК в РФ для оформления выхода из гражданства Кыргызской Республики граждане Кыргызской Республики, постоянно  проживающие за пределами Кыргызской Республики, представляют в дипломатические представительства или консульские учреждения Кыргызской Республики следующие документы:
Перечень документов для оформления выхода из гражданства Кыргызстана:
1) заявление-анкета о выходе из гражданства Кыргызской Республики в трех экземплярах;
2) свидетельство о рождении (оригинал + 3 копии);
3) свидетельство о заключении брака (оригинал + 3 копии) – для граждан, состоящих в браке;
3.1.) свидетельство о расторжении брака (оригинал + 3 копии) – для граждан, расторгнувших брак;
3.2.) свидетельство о смерти супруга (супруги) (оригинал + 3 копии) – для вдов и вдовцов;
3.3.) решение суда о признании супруга (супруги) умершим или безвестно отсутствующим (оригинал + 3 копии) – в соответствующих случаях;
4) документ налогового органа Кыргызской Республики (выдается по последнему месту жительства заявителя на территории Кыргызской Республики) об отсутствии задолженности по уплате налогов (оригинал + 3 копии);
5) Паспорта КР (оригинал + 3 копии);
6) Паспорт РФ (оригинал + 3 копии);
6.1.) Уведомление УФМС России о возможности приобретения гражданства РФ (оригинал + 3 копии) – для граждан, не имеющих гражданство РФ;
7) три цветные фотографии размером 4×6 см на белом фоне;
8) оплата консульских сборов производится через банкомат, установленного в консульском отделе Посольства.
http://kyrgyzembassy.ru/?page_...

15 Мая 2019, 20:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.