Как оформить отказ от гражданства Киргизии?
Добрый день.
Я гражданин Киргизии. Планирую в ближайшем будущем подавать документы на получение российского гражданства. Основание: брак с гражданкой РФ. На сайте Сахаровского центра опубликован список документов, которые мне надлежит предоставить в этом случае. Среди этих документов должен быть документ об отказе от уже имеющегося гражданства, которым в числе прочего может быть (если верить списку) - "копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении".
Вопрос: Как мне правильно оформить этот отказ чтобы работники ГУВД его приняли? Достаточно ли будет приложить к подаваемым документам уведомление об отправке соответствующего письма? Или нужна опись содержимого письма? Спасибо.
Спасибо за ответ на вопрос, которого я не задавал.
Спасибо за минус. Я предложил наименее проблемный и самый простой путь получения гражданства. Вполне достаточно было сказать, что Вам этот вариант не подходит и я бы ответил на Ваш вопрос в ином варианте
Во-первых, отказ от гражданства должен быть нотариально удостоверен. Возьмите сразу нотариальную копию этого отказа.
Во-вторых, Вы направляете это письмо в консульство РК заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
То есть у Вас должны быть после этого три документа — нотариальная копия отказа от гражданства, опись вложения в заказное письмо со штампом почтового отделения и квитанция подтверждающая, что письмо направлено именно в консульство либо уведомление о вручении.