Как вернуть деньги за некачественный телефон, который постоянно находится на проверке?

Добрый день! Ситуация: 23 февраля приобрела в Эльдорадо смартфон. Обнаружила недостаток в этот же день (самопроизвольная перезагрузка), происходит она не часто от 1 до 5 раз в день, но может произойти в любом режиме использования телефона. 2 марта отнесла телефон в магазин, заявив о недостатке, написав заявление на возврат денежных средств, либо обмен аналогичного качественного товара. Мне, конечно, никто не поверил на слово и предложили сдать телефон на проверку качества. Через 20 дней пришёл ответ с актом, где прописано, что недостатки не обнаружены, телефон качественный. С актом не согласилась, телефон забрала 2 апреля. 3 апреля телефон работает нормально, 4 го апреля снова началась перезагрузка 4 раза в первой половине дня. Соответственно я отнесла снова телефон в магазин, где мне было предложено снова отдать телефон на проверку. Что я и сделала, в надежде, что дефект наконец обнаружат и вернут мне деньги, так я в заявлении и написала. 5 мая! я пришла в магазин сама, без звонка, чтобы узнать, что происходит с телефоном, на что сотрудник магазина ответил, что сервисный центр на проверку отказался брать телефон. Сотрудники с.центра предложили продавцам заснять на камеру дефект, что они и делали "путём просмотра пары фильмов" ( так и сказали). За это время перезагрузка не произошла. Сотрудники магазина и центра Эльдорадо по работе с клиентами отказывают мне в возврате денежных средств, ссылаясь на то что дефект в телефоне не обнаружен. И не о каком возврате речи идти не может, т.к. с момента покупки прошло много времени! Я хотела бы написать заявление о компенсации за то , что я не могу длительное время пользоваться телефон с момента покупки, т.к. он постоянно находится у них, на непонятной проверке. Помогите, мне сделать это правильно. И что я могу сделать в этой ситуации? Благодарю.

, Анна, г. Тихвин
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо требовать возврат денег и больше ничего не покупать в этом магазине.

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день, Анна. В данной ситуации у вас есть результаты экспертизы, которые можно оспорить в судебном порядке, тем более, что во второй раз вам вообще отказали в экспертизе, а это нарушение закона о защите прав потребителей. Другими словами, на данном этапе целесообразно обращаться уже в суд.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.