Установление отцовства и взыскание алиментов за 11 лет

Здравствуйте. Подала иск об установлении отцовства. Ребенок рождён вне брака. 11 лет я его Ростислав одна. У ребенка ВПС имеется заключение. Сейчас подала иск и на взыскание алиментов не только после суда, но и с рождения. Ответчик мне угрожает. Имеются записи телефонных угроз и СМС. Смогу ли я взыскать с ответчика алименты за 11 лет? И нужно ли предоставлять в суд эти смс и записи разговоров, и каким образом. И ещё один вопрос: если ответчик добровольно отказывается от признания отцовства, нужно ли писать ходатайство о проведении ДНК, и кто за неё будет платить. Есть ли вероятность того что отец ребёнка сможет подделать экспертизу или подкупить экспертов. Могу ли я хадатайствовать о проведении ДНК в зале суда?

, раиса, г. Улан-Удэ
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Раиса.

Нет, Вы не можете взыскать за одиннадцать лет.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Заставить делать экспертизу его не сможет и суд, но

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

За экспертизу будет платить проигравшая сторона.

Раиса, если нужна будет помощь в подготовке иска в суд — обращайтесь.