Обязан ли я платить налог за автомобиль, который купил на запчасти?

Купил машину на запчасти.

Договорился с владельцем что спустя месяц он утилизирует автомобиль.

Спустя два года он мне пишет что теперь я должен заплатить налог за два года в размере 15 тысяч либо он обратится в суд..

Обязан ли я платить этот налог?

, Алексей, г. Саратов
Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Здравствуйте, Алексей. Не совсем понятно

Договорился с владельцем что спустя месяц он утилизирует автомобиль. Спустя два года он мне пишет

Алексей

то есть через месяц не утилизировал, а автомобиль у Вас два года находится?

Еще такой вопрос, у вас был заключен договор купли-продажи? Вы являетесь собственником данного автомобиля?

Если, да, то Вы должны заплатить налог за два года, то есть то время, когда автомобиль находится у Вас в собственности.

Алексей
Клиент, г. Саратов
Дело в том что я покупал не автомобиль а груду металома… в качестве запчастей для своей машины… И прежний владелец обещал ее снять с учета чтобы небыло проблем (чего он естественно не сделал)… а спустя два года обьявился с претензией!

В таком случае, на сколько я понимаю, договор Вы не заключали. Значит и обязанность по уплате налогов осталась на собственнике.