Почему машина считается вещдоком, если машина не участвовала в ДТП?

Мужа остановили в состоянии алкогольного опьянения и с просроченными правами, машину забрали на штраф стоянку как вещдок. Мне как собственнику не отдают машину. Если машина не участвовала в дтп почему она идет как вещдок?

, Альбина, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы правы, в описаном Вами случае, машина не может являться вещдоком. Полагаю, что машину поместили на штрафстоянку на основании статьи 27.13. КоАП РФ, в связи с управлением вашим мужем транспортным средством в состоянии опьянения. Порядок возврата машины установлен этой же статьей, после оплаты вашим мужем  стоимости  нахождения машины на штрафстоянке.