Правомерны ли отработки учеников в школе?

Ситуация такая:

На одном из уроков в наш класс пришла завуч со словами:"Дети, после 8 класса вы должны отработать 10 дней летом. Освобождаются те, кто внес какой-то вклад в школу, защищал ее честь. Это решает классный руководитель. У нас подписан какой-то нормативно-правовой акт( я не помню какой, название она сказала )." И ушла.

Я, как все обычные дети, летом хочу отдыхать, а не трудиться. Нашла в Интернете статью(34, п.4), которая запрещает отработки, настроилась, что по этой статье смогу отстоять свое право на отдых, но не тут-то было. Родственница моей одноклассницы работает в департаменте образования, и она говорит, что все законно. А в школе нам сказали - кто не хочет отрабатывать, платите тысячу рублей. Так что же делать? Почему это законно, если закону противоречит и какой они могли подписать правовой акт? На каком основании я должна что-то делать для школы или платить им деньги?

, Анастасия, г. Иваново
Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

В школу ходят с целью получения образования, так общего (начального, основного, среднего), так и дополнительного.

Кроме того, Вас не могут принудить к труду.

Статья 37 Конституции РФ

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.