8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли отработки учеников в школе?

Ситуация такая:

На одном из уроков в наш класс пришла завуч со словами:"Дети, после 8 класса вы должны отработать 10 дней летом. Освобождаются те, кто внес какой-то вклад в школу, защищал ее честь. Это решает классный руководитель. У нас подписан какой-то нормативно-правовой акт( я не помню какой, название она сказала )." И ушла.

Я, как все обычные дети, летом хочу отдыхать, а не трудиться. Нашла в Интернете статью(34, п.4), которая запрещает отработки, настроилась, что по этой статье смогу отстоять свое право на отдых, но не тут-то было. Родственница моей одноклассницы работает в департаменте образования, и она говорит, что все законно. А в школе нам сказали - кто не хочет отрабатывать, платите тысячу рублей. Так что же делать? Почему это законно, если закону противоречит и какой они могли подписать правовой акт? На каком основании я должна что-то делать для школы или платить им деньги?

Показать полностью
, Анастасия, г. Иваново
Наталья Галушка
Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

В школу ходят с целью получения образования, так общего (начального, основного, среднего), так и дополнительного.

Кроме того, Вас не могут принудить к труду. 

Статья 37 Конституции РФ

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2019