Отказ Пенсинного фонда

В сентябре 2010 г. моим супругом был оформлен кредитный договор на 10 лет на квартиру (ипотека). Свидетельство о собственности также выдано на его имя единолично.

Материнский капитал вложен в ипотеку не был. В 2012 мы развелись и он отказался выплачивать кредит на эту квартиру, т. к. в ней проживаю я с детьми. С сентября 2012 г. я оплачиваю ежемесячно данный кредит.

Банк отказался сделать в кредитном договоре замену стороны в обязательстве с супруга на меня.

В июле во время бракоразводного процесса было получено решение суда (в связи с мировым соглашение) о разделе имущества, где сказано, что данная квартира делится между нами (бывшими супругами) в равных долях по ½ как и долг по квартире. Однако, я беру на себя обязательство полностью гасить долг по кредиту, а по окончании выплаты, он отказывается от своей доли (½) в пользу детей в равных долях. Т.Е. По окончании выплаты кредита квартиру будет принадлежать мне и детям. Он номинально числится по кредитному договору, т. к. кредит погашаю я и от своей доли он отказался в пользу детей.

30.08.2013 г. я собрала полный пакет документов в УПФР о перечислении средств мат.капитала и приложила к ним копию решения суда о разделе имущества для погашения кредита материнским капиталом.

13.09.2013 г.УПФР в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах г.Саратова направил мне Уведомление об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Основание — перечисление средств мат.капитал на погашение основного долга по ипотеке бывшему супругу. Решение суда в расчет принято не было.

В связи с вышеизложенным хочу обжаловать данное решение в судебном порядке и прошу ответить на следующие вопросы:

1. На какие статьи законодательства РФ я могу сослаться в исковом заявлении, чтобы суд встал на защиту моих интересов и моей семьи, и учел решение суда при разделе имущества достигнутое мной и бывшим супругом мировым соглашением?

2. Какова судебная практика по аналогичным делам?

, Юлия, г. Саратов
Антон Горохов
Юридическая компания "Правовая помощь населению и организациям", г. Саратов

Здравствуйте. Совершенно не понятно — почему УПФР не приняли в расчёт решение суда. Могу сказать из практики, что пенсионный фонд любит судиться и постоянно  наступает на одни и те же грабли. Необходимо знакомиться с описательной и резолютивной частью решения суда.

С Уважением, Антон Горохов.

тел. 8-951-88-951-08

garantzakona@ya.ru