404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

За чей счет делают колодец для водомерного счетчика?

Водомерный счетчик находится в колодце. Колодец заставили сделать за наш счет.Теперь проверяющий требует чтобы мы в колодец поставили лестницу.ему не удобно смотреть паказания счетчика. Написали на нас акт-предписание. Правомерны ли их действия. И за чей счет устанавливается лестница? На какой закон мне сослаться?

IMG-20190515IMG-20190515-WA0011.jpeg-WA0011.jpeg
IMG-20190515IMG-20190515-WA0013.jpeg-WA0013.jpeg
IMG-20190515IMG-20190515-WA0015.jpeg-WA0015.jpeg
15 Мая 2019, 21:30, вопрос №2358970 Ирина, г. Ремонтное

Уточнение клиента

Колодец находится за двором.

16 Мая 2019, 01:56
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Рустам
431
ответ
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы должны установить лестницу, для того чтобы сотрудник мог беспрепятственно осуществлять проверку, учет, в том случае, если колодец принадлежит Вам на праве собственности или находиться на границе эксплуатационной ответственности.

На основании Постановления Правительства РФ  N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения,
договоров водоотведения, единых договоров холодного
водоснабжения и водоотведения, договоров транспортировки
воды, договоров транспортировки сточных вод

Абонент обязан:

б) обеспечивать эксплуатацию водопроводных и канализационных сетей, принадлежащих абоненту на праве собственности или ином законном основании и (или) находящихся в границах его эксплуатационной ответственности, в соответствии с требованиями нормативно-технических документов;
в) обеспечивать сохранность знаков поверки и пломб на средствах измерений (приборах учета), узлах учета, задвижке обводной линии, пожарных гидрантах, задвижках и других устройствах, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента, соблюдать температурный режим в помещении, где расположен узел учета холодной воды (не менее +5 °C), обеспечивать защиту такого помещения от несанкционированного проникновения, попадания грунтовых, талых и дождевых вод, вредных химических веществ, обеспечивать гидроизоляцию помещения, где расположен узел учета холодной воды, и помещений, где проходят водопроводные сети, от иных помещений, содержать указанные помещения в чистоте, а также не допускать хранения предметов, препятствующих доступу к узлам и приборам учета холодной воды и сточных вод, механических, химических, электромагнитных или иных воздействий, которые могут искажать показания приборов учета;

д) установить приборы учета холодной воды, сточных вод (в случае если установка прибора учета сточных вод является обязательной для абонента в соответствии с требованиями настоящих Правил) на границе эксплуатационной ответственности, балансовой принадлежности водопроводных и канализационных сетей абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства или в ином месте, определенном договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

Ссылка на  Постановление http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/5493f52ea1e32a0dbd60d701b4ff55af9d4ccbe3/

15 Мая 2019, 22:44
q Отблагодарить
0 0
431
ответ
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Уважаемая, Ирина!

 Между собственником дома и организацией должен быть договор, приложением к которому являются акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Граница раздела определяется соглашением и техническими условиями подключения.

Если есть врезка на балансе собственника с установленным прибором учёта. то обслуживать должны Вы, или нанятое Вами лицо. 

Так же, Вы можете подать письменное заявление в организацию по месту жительства, в котором сообщите ситуацию с местом расположения объекта (колодца) и просите сообщить интересующую Вас информацию, данные заявления можете направить по почте с уведомлением о доставке — Вам дадут письменный мотивированный ответ с раскрытием ваших вопросов. В случае если ответа не поступит — то можете подать заявление в прокуратуру которая обяжет дать вам письменный ответ.

16 Мая 2019, 11:23
Ирина
клиент, г. Ремонтное
Спасибо
16 Мая 2019, 22:54
431
ответ
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Вам, спасибо и удачи!

16 Мая 2019, 23:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут