364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могу ли я купить и оформить на себя автомобиль?

Я имею квартиру в спб,но не гражданин России.Могу ли я купить и оформить на себя авто?Прописываю я себя сам,так как собственник квартиры каждые 3 месяца.

15 Мая 2019, 11:50, вопрос №2358939 станислав, г. Москва

Уточнение клиента

Важна только прописка? И что я собственник квартиры?

15 Мая 2019, 11:54

Уточнение клиента

Но у меня нет не РВП, неВнж пока, только недвижимость, прописка которую я каждые 3 месяца продлеваю с выездом за границу на час.

15 Мая 2019, 12:15
600 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Роман
5627
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да, вы имеете на это право, в данном случае никаких ограничений на это нет. Переоформление так же происходит так же как и для граждан России — договор купли-продажи, пошлина итд.

ГК РФ Статья 212. Субъекты права собственности
 

1. В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
2. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

15 Мая 2019, 11:52
q Отблагодарить
1 0
5627
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Уточнение клиента

Важна только прописка? И что я собственник квартиры?

Адрес регистрации в данном случае важен для оформления страховки, однако можете сделать без ограничений и все. А в остальном все равно

15 Мая 2019, 11:55
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15536
ответов
8917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
. А в остальном все равно

Роман Исаев

Не все равно.

В данной ситуации адрес регистрации имеет значения при постановке автомобиля на учет. 

15 Мая 2019, 11:56
5627
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Уточнение клиента

Но у меня нет не РВП, неВнж пока, только недвижимость, прописка которую я каждые 3 месяца продлеваю с выездом за границу на час. 

Мы можете приобрести автомобиль как иностранный гражданин, вы же легально на территории РФ находитесь. В данном случае просто момент с уведомлением о прибытии на территорию РФ.Просто придется постоянно его повторно на учет ставить

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания
 

1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.

15 Мая 2019, 12:17
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15536
ответов
8917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да можете.

Отсутствие у Вас гражданства не препятствует покупки автомобиля в РФ.

Тут будут только нюансы в его постановке на учет.

В силу приказа МВД России от 26.06.2018 N 399

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания <1>.
15 Мая 2019, 11:52
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15536
ответов
8917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Важна только прописка? И что я собственник квартиры?

Михаил Петров

Важен ваш адрес регистрации.

Поскольку

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания <1>.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранных граждан или лиц без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок регистрации.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия <2>.

15 Мая 2019, 11:55
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15536
ответов
8917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Но у меня нет не РВП, неВнж пока, только недвижимость, прописка которую я каждые 3 месяца продлеваю с выездом за границу на час.

В таком случае, у Вас постановка автомобиля на учет будет осуществлена по адресу вашей прописки, и каждые три месяца вам его придется ставить на учет повторно.

15 Мая 2019, 12:16
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15536
ответов
8917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы в данном случае регистрируете автомобиль на время своего пребывания в РФ. И как отмечено в приведенном выше приказе

Регистрация транспортного средства, зарегистрированного на ограниченный срок, прекращается автоматически на следующий день после даты окончания этого срока.
15 Мая 2019, 12:28
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16783
ответа
6664
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я купить и оформить на себя авто? Прописываю я себя сам, так как собственник квартиры каждые 3 месяца.

станислав

Станислав, добрый день! Приобретение автомобиля никак не ограничено наличием или отсутствием гражданства РФ

п. 26 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств, утв. 

Приказом  МВД России от 26.06.2018 N 399

Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства, выдаваемых органами регистрационного учета  .


15 Мая 2019, 11:54
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16783
ответа
6664
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Важна только прописка? И что я собственник квартиры?

Андрей Власов

для покупки авто не обязательно быть собственником квартиры, это скорее уже больше вопрос постановки ТС на учет чем вопрос приобретения прав на него. Вам в любом случае при наличии собственной недвижимости не должно возникнуть никаких проблем как с приобретением авто так и с его регистрацией (постановкой на учет)

15 Мая 2019, 11:57
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16783
ответа
6664
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Но у меня нет не РВП, неВнж пока, только недвижимость, прописка которую я каждые 3 месяца продлеваю с выездом за границу на час.

Андрей Власов

Законодательство не требует для приобретения авто наличие РВП ли ВНЖ

15 Мая 2019, 12:18
станислав
клиент, г. Москва
Я должен каждые 3 месяца ставить авто на учет по новому? Каждые 3 месяца я должен что то еще платить?
15 Мая 2019, 12:24
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15536
ответов
8917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я должен каждые 3 месяца ставить авто на учет по новому? Каждые 3 месяца я должен что то еще платить?

станислав

Да, в Вашем случае, автомобиль будет ставится на учет только на время Вашего пребывания в РФ, как только Вы выезжаете из страны он снимается с учета и придется его ставить на учет повторно.

15 Мая 2019, 12:25
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16783
ответа
6664
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я должен каждые 3 месяца ставить авто на учет по новому? 

станислав

Вы должны будет при выезде из РФ снимать с учета авто и при въезде ставить на учет. По оплате — госпошлину в соот. со ст. 333.33 НК РФ

37) за временную регистрацию ранее зарегистрированных транспортных средств по месту их пребывания — 350 рублей;

15 Мая 2019, 12:28
станислав
клиент, г. Москва
Так у меня прописка постоянно одна, зачем снимать авто с учета?
15 Мая 2019, 12:32
5627
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

В данном случае авто снимают с учета в связи с тем, что вы выехали из страны, государство не может знать, вернетесь ли вы назад или нет. Поэтому и снимает с учета

15 Мая 2019, 12:36
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15536
ответов
8917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Так у меня прописка постоянно одна, зачем снимать авто с учета?

станислав

Так Вы же прописываете сами себя каждые три месяца. 

И оформляете эту прописку в связи с выездом из страны, поскольку не можете находится на территории РФ более 90 суток.

В этой связи и регистрация транспортного средства у Вас будет делаться на теже 90 суток и тут не имеет значения, что у Вас не меняется адрес регистрации.

Транспортное средство ставится на учет на срок Вашего пребывания в стране — как только срок истек оно автоматически с учета снимается. 

15 Мая 2019, 12:36
станислав
клиент, г. Москва
Я Вас понял.Но при этом я всегда являюсь собстаенником авто, даже на аремя снятия с усета авто?
15 Мая 2019, 12:48
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15536
ответов
8917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я Вас понял.Но при этом я всегда являюсь собстаенником авто, даже на аремя снятия с усета авто?

станислав

Да, Вы право собственности на него не утрачиваете.

регистрация ТС в органах ГИБДД не связана с подтверждением права собственности на него, а лишь дает право на допуск автомобиля к участию в дорожном движении. 

15 Мая 2019, 12:51
1318
ответов
465
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Гражданином какой страны вы являетесь?

16 Мая 2019, 13:51
Юрист - Татьяна
239
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Да, российское законодательство это позволяет сделать. В соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД (утверждены приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001) регистрация ТС производится по адресу, указанному в ВНЖ либо в РВП.

15 Мая 2019, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут