Могу ли я купить и оформить на себя автомобиль?

Я имею квартиру в спб,но не гражданин России.Могу ли я купить и оформить на себя авто?Прописываю я себя сам,так как собственник квартиры каждые 3 месяца.

Уточнение от клиента

Важна только прописка? И что я собственник квартиры?

Уточнение от клиента

Но у меня нет не РВП, неВнж пока, только недвижимость, прописка которую я каждые 3 месяца продлеваю с выездом за границу на час.

, станислав, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, вы имеете на это право, в данном случае никаких ограничений на это нет. Переоформление так же происходит так же как и для граждан России — договор купли-продажи, пошлина итд.

ГК РФ Статья 212. Субъекты права собственности

1. В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
2. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Уточнение клиента

Важна только прописка? И что я собственник квартиры?

Адрес регистрации в данном случае важен для оформления страховки, однако можете сделать без ограничений и все. А в остальном все равно

. А в остальном все равно

Роман Исаев

Не все равно.

В данной ситуации адрес регистрации имеет значения при постановке автомобиля на учет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да можете.

Отсутствие у Вас гражданства не препятствует покупки автомобиля в РФ.

Тут будут только нюансы в его постановке на учет.

В силу приказа МВД России от 26.06.2018 N 399

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания <1>.
Важна только прописка? И что я собственник квартиры?

Михаил Петров

Важен ваш адрес регистрации.

Поскольку

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания <1>.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранных граждан или лиц без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок регистрации.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия <2>.

Но у меня нет не РВП, неВнж пока, только недвижимость, прописка которую я каждые 3 месяца продлеваю с выездом за границу на час.

В таком случае, у Вас постановка автомобиля на учет будет осуществлена по адресу вашей прописки, и каждые три месяца вам его придется ставить на учет повторно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я купить и оформить на себя авто? Прописываю я себя сам, так как собственник квартиры каждые 3 месяца.

станислав

Станислав, добрый день! Приобретение автомобиля никак не ограничено наличием или отсутствием гражданства РФ

п. 26 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств, утв.

Приказом  МВД России от 26.06.2018 N 399

Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства, выдаваемых органами регистрационного учета  .

Важна только прописка? И что я собственник квартиры?

Андрей Власов

для покупки авто не обязательно быть собственником квартиры, это скорее уже больше вопрос постановки ТС на учет чем вопрос приобретения прав на него. Вам в любом случае при наличии собственной недвижимости не должно возникнуть никаких проблем как с приобретением авто так и с его регистрацией (постановкой на учет)

Но у меня нет не РВП, неВнж пока, только недвижимость, прописка которую я каждые 3 месяца продлеваю с выездом за границу на час.

Андрей Власов

Законодательство не требует для приобретения авто наличие РВП ли ВНЖ

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Да, российское законодательство это позволяет сделать. В соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД (утверждены приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001) регистрация ТС производится по адресу, указанному в ВНЖ либо в РВП.