Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Потеряли исполнительный лист, что делать?

Я работаю бухгалтером в ООО и у нас сложилась такая ситуация.

Увольняется сотрудник, на которого был выдан исполнительный лист. Мы ежемесячно перечисляли алименты. А сейчас при увольнении я должна передать судебным приставам оригинал исполнительного листа с отметками об оплате алиментов в течение 3 дней. Но дело в том, что я в глаза не видела исполнительного листа, я где могла поискала, и его не нашла. Как теперь быть и что грозит мне и ООО за потерю исполнительного листа?

Спасибо.

29 Сентября 2013, 11:46, вопрос №235890 Юлия, г. Ессентуки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Путинцева Екатерина

    Юлия, Вам нужно восстановить исполнительный лист.

    Статья 430 ГК РФ. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
    В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.
    Статья 431. Ответственность за утрату исполнительного документа
    На должностное лицо, виновное в утрате переданного ему исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель вправе наложить штраф в размере до двадцати пяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении штрафа может быть обжаловано должностным лицом в соответствующий суд в течение десяти дней.


    29 Сентября 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Юлия!

    Вам нужно немедля письменно сообщить об утере исполнительного листа в ССП и копией получателю алиментов. В противном случае не полученные алименты взыскатель может потребовать с вашего ООО.

    29 Сентября 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия. На основании чего вы ежемесячно перечисляли алименты, если в глаза не видели исполнительный лист? Не может же бухгалтерия удерживать и перечислять алименты по своему усмотрению. Или в вашей организации — может? Для начала проверьте журнал входящей корреспонденции — поступал к вам исполнительный лист или нет. Если поступал, кому был передан.

    29 Сентября 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Дубликат исполнительного листа Вам не выдадут. Его может получить только сама истица, обратившись в суд, вынесший решение о взыскании алиментов.

    29 Сентября 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats