Можно ли прийти к нотариусу с уже составленным и написанным текстом завещания?

Здравствуйте! Можно ли прийти к нотариусу с уже составленным и написанным текстом завещания? Если да, то заранее подготовленный текст завещания (не закрытого) должен быть обязательно написан от руки, или можно на компьютере набрать и отпечатать на принтере?

, Алексей, г. Мурманск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей!

Для признания составленного документа действительным, необходимо выполнение следующих требований:

Документ составляется исключительно в письменном виде.

После составления бумага заверяется нотариусом. В некоторых ситуациях допускается заверение третьими лицами, но только в том случае, если гражданину угрожала смертельная опасность.

В бумаге обязательно указывается место и дата, когда было заверено завещание. Без даты документ считается недействительным.

Составить документ завещатель обязан лично.

Алексей
Клиент, г. Мурманск

Что имеется ввиду под письменным видом? Как определяется лично ли написал завещание завещатель?

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие)