8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прийти к нотариусу с уже составленным и написанным текстом завещания?

Здравствуйте! Можно ли прийти к нотариусу с уже составленным и написанным текстом завещания? Если да, то заранее подготовленный текст завещания (не закрытого) должен быть обязательно написан от руки, или можно на компьютере набрать и отпечатать на принтере?

15 мая 2019, 06:05, Алексей, г. Мурманск
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей!

Для признания составленного документа действительным, необходимо выполнение следующих требований:

Документ составляется исключительно в письменном виде.



После составления бумага заверяется нотариусом. В некоторых ситуациях допускается заверение третьими лицами, но только в том случае, если гражданину угрожала смертельная опасность.

В бумаге обязательно указывается место и дата, когда было заверено завещание. Без даты документ считается недействительным.

Составить документ завещатель обязан лично.

15 мая 2019, 06:17
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Мурманск

Что имеется ввиду под письменным видом? Как определяется лично ли написал завещание завещатель?

15 мая 2019, 06:20

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие)

15 мая 2019, 06:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли через нотариуса договориться, если я дам половину суммы, чтобы не платить алименты?
Добрый Вечер!Вопрос по поводу аллиментов и раздел имущества вот у нас сумма 1200000 по полам можно ли через нотариус договориться составить договор если я дам пол суммы чтоб не платит алименты?спасибо
18 января 2020, 17:43, вопрос №2651403, Рустам, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли моей маме с долей 1/4 оспорить завещание и просить все делить поровну?
Добрый день. Бабушка+дедушка написали завещание в пользу 3 дочерей в равной доле. Бабушка умерла, через год умер дедушка и у нотариуса обнаруживается, что завещание дедушка за этот год переписал-1/4 ,1/4 и 2/4 . Мама осталась в меньшей доле 1/4. Еще одна сестра отказалась от наследства-1/4. Можно ли моей маме с долей 1/4 оспорить завещание и просить все делить поровну
12 декабря 2019, 17:57, вопрос №2618664, Анна, г. Самара
1 ответ
Доверенности нотариуса
Можно ли пригласить нотариуса в стационар и оформить доверенность?
Бабушка попала в больницу. Обширный инфаркт. 85 лет. Находится на реабилитации в стационаре. Передвигается с чужой помощью. Речь понимает. Писать не может. Не говорит. В дальнейшем требуется дорогое лечение. Родственники хотят воспользоваться ее накоплениями, получать за нее пенсию. Можно ли оформить доверенность, если человек не сможет самостоятельно поставить свою подпись? Можно ли пригласить нотариуса в стационар?
15 ноября 2019, 10:24, вопрос №2588902, ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли пересмотреть доли наследства, если учитывать, что без завещания наследников было бы трое?
Здравствуйте! После смерти отца оставлено завещание на сына, но есть еще мать - пенсионерка и сын от другого брака. У нотариуса при распределении долей учитывались только сын на которого оформлено завещание и его бабушка. В результате наследство поделили на 7/9 и 2/9 соответственно. На данный момент оформлено право наследования. Можно ли пересмотреть доли если учитывать, что при отсутствии завещания наследников было бы трое? Спасибо.
12 марта 2017, 12:47, вопрос №1568378, Алена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Нотариат
Можно ли у нотариуса составить обязательство на оплату лечения при избиении?
Добрый день! У нас такая ситуация: нашего сына 19 лет избил так называемый друг. Молодому человеку избившему у нашего сына 18 лет. Кандидат в мастера спорта по дзю-до. Наш сын сейчас находится в больнице с сотрясением головного мозга и сломанной челюстью. Сегодня были на консультации у челюстно-лицевого хирурга. Он вынес вердикт, что нужна операция, установка титановой пластинки. Само собой не бесплатная. Заводить уголовное дело на молодого человека нам не хотелось бы, но хотелось бы чтобы он оплатил лечение нашего сына. Вопрос заключается в следующем:можно ли у нотариуса составить обязательство на оплату лечения? Как правильно называется данная бумага? Точной суммы требуемой на лечение мы не знаем и назвать нам заранее её никто не может. Как правильно составить данное обязательство не на фиксированную сумму, а по мере надобности? С уважением, Ирина.
11 августа 2015, 11:10, вопрос №936965, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 15.05.2019