С чего начать раздел имущества в данном случае?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Разведены с ноября 2018 года. Двое детей несовершеннолетних. Бывший муж никак ни идёт на компромисс с разделом имущества. Хочу подать в суд. Денег на юристов и пошлину нет и как оценивать имущество. У нас квартира трехкомнатная, платим ипотеку (осталось 130 000) детям доли еще не выделили, т.к. квартира в обременении. У нас машина, новая мебель и техника. Подскажите с чего начать раздел и на сколько частей будут делить квартиру и машину (машина приобретена на деньги моей бабушки за 2 месяца до развода) можно ли как это доказать?

, Марина, д. Ярославль
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

доли еще не выделили, т.к. квартира в обременении. У нас машина, новая мебель и техника. Подскажите с чего начать раздел и на сколько частей будут делить квартиру и машину (машина приобретена на деньги моей бабушки за 2 месяца до развода) можно ли как это доказать?

Марина

Оценить можете самостоятельно, т. е. авто во столько оцениваете, остальное имущество также в определенную сумму, касаемо квартиры, то делить её на детей нужно только если вложен материнский капитал и Вы дали обязательство о выделении доли. Квартира делится в такой ситуации пропорционально вложенным средствам капитала и общей стоимости квартиры на всех членов семьи, оставшаяся доля между супругами. Если есть доказательства того, что деньги подарены бабушкой предоставьте в суд и требуйте оставить авто за Вами, признать Вашей личной собственностью, если есть договор дарения или перевод денег, если нет, пригласите в качестве свидетеля бабушку.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Квартира, приобретённая в браке на кредитные средства, является совместно нажитым имуществом, и супруги имеют в ней равные доли, если иной размер долей не определён соглашением между ними. Пропорционально долям в квартире должны делиться и обязательства по выплате денежных средств по кредитному договору.

Раздел имущества, в том числе ипотечной квартиры, находящейся в залоге у банка, возможно как путем соответствующего соглашения между супругами, так и в судебном порядке.

Наличие долговых обязательств не является основанием для отказа супругам в определении долей в праве общей собственности. Обязанность супругов нести обязательства по их совместным долгам, предусмотренная п.3 ст. 39 СК РФ, после раздела имущества не прекращается.

Реальный раздел ипотечной квартиры путем ее продажи с погашением невыплаченного кредита и с разделом оставшихся после такого погашения денежных средств между супругами возможен только с согласия банка. Однако не всегда такой раздел устраивает супругов.

В этом случае возможны следующие варианты:

Если один из бывших супругов не нуждается в этой квартире для личного проживания, а второй супруг готов нести бремя ипотечных платежей самостоятельно, они вправе заключить соответствующее соглашение (а если брак ещё не расторгнут — то брачный договор), по условиям которого собственником квартиры становится один супруг, а второй получает соответствующую компенсацию в размере не менее половины уплаченных в браке кредитных платежей.

Если супругам договориться не удается, спор подлежит рассмотрению в суде, при этом суд будет учитывать все обстоятельства дела, в том числе готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.