Расписка о том, что после развода супруг не претендует на долю в ипотечной квартире

Добрый день. Помогите разобраться, как быть дальше. Моя мама хотела оформить ипотеку, банки отказали все, точнее давали сумму небольшую то есть на покупку квартиры этих денег не хватало. Далее, мы решили, что тогда будем ипотеку оформлять через нас. Нам ипотеку одобрили. Полтора года назад мы с супругом оформили квартиру в ипотеку (супруг главный заёмщик, я соцзаемщик). Был внесён первый взнос 500000 рублей, эти деньги дала моя мама. Далее в течении 3ёх месяцев мы внесли материнский капитал. По закону и по совести, когда ипотека будет выплачена, мы должны выделить доли двум детям. Мама платит ипотеку полностью сама через банкомат, вносит суммы в два раза больше каждый месяц (вместо 10000рублей положенных, мама платит 20000рублей). Так получилось, что с супругом мы хотим в ближайшее разводиться, он не претендует естественно на эту квартиру, так как ни копейки он денег не платил за неё и квартира по сути эта не его, а мамы. Мы ходили к нотариусу чтобы он мог свою долю оформить на детей, как дарственную. Но там нам нотариус дал отказ, ссылаясь на то, что пока ипотека не будет погашена, долю он свою отдать не может. Ещё предупредила, что если у нас или у него на стороне или у меня появляться дети, то они тоже будут претендовать на квартиру. Что же это получается тогда?! Допустим, мы разведемся, у него появиться другая семья, будут появляться дети (ипотека взята на 15 лет, а за эти 15 лет грубо говоря, у него будут дети от другой женщины и эта квартира, по сути которая не имеет никакого отношения к нему, будет делиться??)

Можно ли ему сейчас может написать какую расписку у нотариуса о том, что после развода, после выплаты ипотеки он не претендует на свою долю или что то подобное? Помогите пожалуйста советом! Как быть в данной ситуации?

, Ирина, с. Сюмси
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы можете заключить с супругом или брачный договор, или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, оговорив в таком документе, кому из супругов и в каких долях будет принадлежать квартира после выплаты ипотеки и кто будет вносить ежемесячные платежи по ипотеке. Вы будете обязаны уведомить банк о заключении такого договора. Условие о разделе прочего имущества, нажитого в период брака, вы также сможете оговорить в брачном договоре.

Если вам необходима юридическая помощь в составлении указанных документов, у вас остались еще вопросы, или требуется дополнительная консультация, вы можете обратиться в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.