8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка о том, что после развода супруг не претендует на долю в ипотечной квартире

Добрый день. Помогите разобраться, как быть дальше. Моя мама хотела оформить ипотеку, банки отказали все, точнее давали сумму небольшую то есть на покупку квартиры этих денег не хватало. Далее, мы решили, что тогда будем ипотеку оформлять через нас. Нам ипотеку одобрили. Полтора года назад мы с супругом оформили квартиру в ипотеку (супруг главный заёмщик, я соцзаемщик). Был внесён первый взнос 500000 рублей, эти деньги дала моя мама. Далее в течении 3ёх месяцев мы внесли материнский капитал. По закону и по совести, когда ипотека будет выплачена, мы должны выделить доли двум детям. Мама платит ипотеку полностью сама через банкомат, вносит суммы в два раза больше каждый месяц (вместо 10000рублей положенных, мама платит 20000рублей). Так получилось, что с супругом мы хотим в ближайшее разводиться, он не претендует естественно на эту квартиру, так как ни копейки он денег не платил за неё и квартира по сути эта не его, а мамы. Мы ходили к нотариусу чтобы он мог свою долю оформить на детей, как дарственную. Но там нам нотариус дал отказ, ссылаясь на то, что пока ипотека не будет погашена, долю он свою отдать не может. Ещё предупредила, что если у нас или у него на стороне или у меня появляться дети, то они тоже будут претендовать на квартиру. Что же это получается тогда?! Допустим, мы разведемся, у него появиться другая семья, будут появляться дети (ипотека взята на 15 лет, а за эти 15 лет грубо говоря, у него будут дети от другой женщины и эта квартира, по сути которая не имеет никакого отношения к нему, будет делиться??)

Можно ли ему сейчас может написать какую расписку у нотариуса о том, что после развода, после выплаты ипотеки он не претендует на свою долю или что то подобное? Помогите пожалуйста советом! Как быть в данной ситуации?

Показать полностью
, Ирина, с. Сюмси
Елена Загорская
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы можете заключить с супругом или брачный договор, или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, оговорив в таком документе, кому из супругов и в каких долях будет принадлежать квартира после выплаты ипотеки и кто будет вносить ежемесячные платежи по ипотеке. Вы будете обязаны уведомить банк о заключении такого договора. Условие о разделе прочего имущества, нажитого в период брака, вы также сможете оговорить в брачном договоре.

Если вам необходима юридическая помощь в составлении указанных документов, у вас остались еще вопросы, или требуется дополнительная консультация, вы можете обратиться в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 14.05.2019