Предусмотрено ли право наследования дома?

Здравствуйте. Мне необходима помощь в непростой ситуации. Мои дедушка и бабушка со стороны отца умерли и имея 3х детей оставили дом в Армении в наследство. Я являюсь единственной дочерью отца, но уже 10 лет я никак с ним не контактирую. После развода с мамой он исчез и никак не выходил на контакт. Многочисленные мои попытки с ним связаться оставались без ответа. Узнала что дядя пытается продать дом (достаточно большой) и могу ли я представить в качестве наследника? То есть обьявить отца безвести пропавшим и вступить в права наследника. Спасибо за помощь!

, Адрине, г. Уфа
Руслан Гайнанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если на момент смерти бабушки и дедушки Ваш отец был жив, Вы не можете наследовать их имущество. Дядя является наследником первой очереди и скорее всего принял наследство.