Как получить в суде разрешение на встречи с ребенком?

Здравствуйте у меня первый брак у мужа второй. От первого брака у мужа есть дочь. И предыдущая жена настраивает ребёнка против нас и родителей мужа. На какие статьи можно сослаться в суде чтобы получить официальное разрешение на встречи с ребёнком.

, Эльнара, г. Екатеринбург
Светлана Косицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эльнара, добрый день.

 В семейном Кодексе Российской Федерации есть статья 66, в соответствии с которой родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с кото­рым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Соответственно, при подаче иска в суд, необходимо ссылаться именно на эту статью семейного Кодекса.

Удачи в суде.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основные нормы права по этой ситуации содержатся в статьях 55 и 66 Семейного кодекса, части 2 статьи 5.35 КоАП. Однако семейное право специфичная отрасль права, в ней больше диспозитивных норм и принципов, чем запретов. Спор о порядке воспитания ребенка также специфичный. Многое зависит от досудебного урегулирования спора, обращений в органы опеки, КДН, правильно составленного иска.

Вам лучше обратиться к специалисту по семейному праву за консультацией и составлением документов, а с самим процессом можно справиться самостоятельно, если не оспаривать место жительства ребенка и в процессе не возникнет каких-то сложных вопросов, например, психологических  экспертиз.

С уважением, Андрей Козырев

Анна Щёголева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вам необходимо подать в суд заявление об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком.

Согласно п. 1 ст. 61Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В силу статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Статьей 65 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общее с общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при определении порядка общения родителя с ребенком следует принимать во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
На основании ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания заявленных требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.