Необходимость регистрации своего имени и фамилии в качестве товарного знака

Добрый день, уважаемые юристы.

Мой вопрос про товарный знак.

Мое имя и фамилия Александр Бережнов (это мои НАСТОЯЩИЕ имя и фамилия). Я собираюсь открыть свою студию по ремонту квартир, являюсь ИП.

Если я назову свое предприятие (как коммерческое обозначение) "Студия ремонта Александра Бережнова", нужно ли мне регистрировать товарный знак со своим именем и фамилией, чтобы избежать рисков, при котором кто-то зарегистрирует товарный знак "Александр Бережнов" в том же классе МКТУ и затем предъявит мне претензию? Повторюсь, что это мои настоящие имя и фамилия.

Спасибо!

, Александр Бережнов, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Студия ремонта Александра Бережнова", нужно ли мне регистрировать товарный знак

Александр Бережнов

Александр, добрый вечер! Коммерческое обозначение в силу ст.1538 ГК РФ не требует для использования какой либо регистрации. Одним из оснований отказа в регистрации аналогичного обозначения в качестве ТЗ может является его совпадение с уже используемым коммерческим обозначением. Т.е. в принципе лучше зарегистрировать ТЗ чтобы избежать на будущее недобросовестных конкурентов и ненужных судебных тяжб по оспариванию регистрации ТЗ если таковая все таки произойдет