Удаленное упрощенное получение гражданства

Могу ли я получить упрощенное гражданство в РФ, если мы с отцом живем в разных субъектах РФ? (Я гражданин Казахстана)

, Юрий Киреев, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юрий.

Могу ли я получить упрощенное гражданство в РФ, если мы с отцом живем в разных субъектах РФ?

Юрий Киреев

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» определено, что

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Таким образом, по смыслу закона, не имеет значение в каком субъекте РФ проживает Ваш отец. Самое главное, что он гражданин РФ и проживает на территории РФ. Именно эти факты дают Вам право на получение гражданства в упрощенном порядке.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Получение гражданства РФ гражданами Казахстана возможно на основании международного соглашения.
заявитель должен соответствовать хотя бы одному из трех следующих требований:
1)    ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и, одновременно, в гражданстве бывшего СССР, а также являться уроженцем России;

2)  ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также проживать на территории России до 21.12.1991 года (до 5 декабря 1936 г. территории республик Казахстан и Киргизии относились к территории РСФСР);

3)  иметь постоянно проживающего в России и являющегося гражданином России хотя бы одного близкого родственника.

При этом:
под «постоянно проживающим в России» близким родственником в данном случае подразумевается близкий родственник, являющийся гражданином России и имеющий регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны по внутреннему паспорту гражданина РФ или свидетельству о рождении (во втором случае — для граждан России, не достигших 14-летнего возраста);

под «близкими родственниками» в данном случае подразумеваются следующие категории родственников — супруга или супруг заявителя (срок нахождения в браке не имеет значения), один из его родителей или усыновителей, ребенок, в том числе усыновленный, а также родные сестра, брат, дед или бабушка, внук или внучка заявителя.