Авторское право на мультипликационного персонажа

Хочу использовать мультипликационного персонажа для оформление соцсетей/видеоканала. будет ли действовать в этом случие авторское право?

, Роман, г. Ижевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
очу использовать мультипликационного персонажа для оформление соцсетей/видеоканала. будет ли действовать в этом случие авторское право?

Роман

Роман, добрый день! Конечно будет

 авторские права распространяются на часть произведения, на его название,на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

случаи, когда возможно использовать произведение без согласия автора и выплаты вознаграждения, но с  указанием автора и источника заимствования определены ст. 1274 ГК РФ