236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Весовой контроль автоцистерн

Как должна автоцистерна проходить весовой контроль?

Добрый вечер. ООО осуществляет перевозку опасных грузов (дизельное топливо, бензин) собственными автоцистернами. Мы находимся в Перми, и наш бензовоз поехал в Свердловскую область где был остановлен на ППВК (передвижной пункт весового контроля). Там его взвесили по осям и результат был очевиден: перегруз на вторую ось на 1,7 тонны. По общей массе (что подтверждено документально) перегруза нет. На всех форумах единое мнение, что автоцистерны должны взвешиваться только полным погружением на платформу. Упоминаются рекомендации МОЗМ (Международная организация законодательной метрологии) п 3.1. Кроме того, существует постановление Правительства РФ № 1079 от 22.09.1999 г., которое запрещает размещение ППВК. Хотелось бы получить разъяснения по этому вопросу, а именно: 1. Как автоцистерны должны проходить весовой контроль; 2. Законно ли размещение ППВК; 3. Как можно отменить выписанный штраф и протокол, выписанный на водителя, в случае нашей правоты?

29 Сентября 2013, 11:09, вопрос №235802
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимофей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
445
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, здравствуйте, по каким статьям КоАП РФ водитель и (или) ООО были привлечены к ответственности?

29 Сентября 2013, 11:14
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
445
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Процедура взвешивания предусмотрена

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 27 апреля 2011 г. №125 «Об утверждении порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе порядка организации пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств», а также
установленным порядком эксплуатации конкретных весов.

Указанное Вами Постановление использование передвижных постов не запрещает.
А обжалование будет зависеть от сведений, указанных в протоколе, а также в акте о
превышении установленных ограничений по полной массе и нагрузке на ось.
С уважением.

29 Сентября 2013, 11:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут