Можно ли взыскать с УК дома ущерб за повреждение т/с?
Здравствуйте. У меня произошёл случай. Я на своём авто парковался около своего подъезда. В этот момент мне на авто падает стекло из разбитого окна с 5 этажа и наносит повреждение авто. Окно которое разбилось находилось на лестничной клетке. Могу ли я взыскать деньги с управляющей компании дома? Из за не надлежащего обслуживания дома. Окно разбилось из за сильного ветра. Момент повреждения заснят на камеру котороя стоит у подъезда, так же на лестничной клетки стоят камеры, в момент когда разбилось окно там не кого не было.
Добрый день!
В соот. со ст.1064 ГК РФ:
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В связи с чем, так как обязанность по обслуживанию общего имущества собственников многоквартирного дома возложена на управляющую компанию, то тогда они и должны возместить данный ущерб.Вам необходимо написать им претензию с данным требованием.
А где у вас ТС непосредственно стояло? Под самыми окнами что-ли? В жилых зонах стоянка ТС возможна только в строго отведённых для этого местах — парковки, стоянки для ТС.
Ущерб взыскать вы сможете, но не весь, потому что суд будет учитывать и вашу вину, если ТС у вас располагалось в неположенном месте
ГК РФ
Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.