В каком случае будет уголовная ответственность за неявку по повестке, в которой расписался?

Вручили повестку , я в ней расписался, но идти по ней не собираюсь, что мне за это будет? Знаю , что административная или уголовная ответственность за это, интересно в каком случае наступает уголовная ответственность

, Андрей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности,неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010)
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» (п. 4).

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 7)

С уважением,

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 328 УК РФ уголовная ответственность наступает за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в том числе при неявке по повестке для отправки к месту службы. Однако до этого в военном комиссариате Вам, в частности, проведут медицинское освидетельствование, выяснят причины, по которым возможно предоставление отсрочки и освобождение от прохождения службы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.