На какие статьи ГК РФ и иных ФЗ можно сослаться при нарушении информационного законодательства?

Фирма «Локон» купила у правообладателя (в магазине) за наличный расчет (по чеку) программный продукт, который потребовался этой фирме для разработки собственных электронных карт. Программное обеспечение было установлено на 25 ЭВМ, составляющих локальную вычислительную сеть, с целью ее использования в автоматизированной информационно-правовой системе. Нарушила ли в этом случае фирма «Локон» информационное законодательство?

Нужны статьи ГК РФ и иных ФЗ, на которые можно сослаться. Больше ничего не нужно.

, Денис Tutu, г. Красноярск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Согласно ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Необходимо понимать, была ли между Вами договоренность о количестве ЭВМ на который будет устанавливаться их продукт.

Таким образом, чтоб дать более полный и развернутый ответ, необходимо четко понимать предмет Вашего соглашения. Так же вопрос, есть ли на упаковке какие либо ограничения по количеству ЭВМ и принцип использования ПО.

Денис Tutu
Клиент, г. Красноярск

спасибо! это задача по праву, у меня просто нет на нее времени. Поэтому просто нужны были статьи ГК и может других ФЗ. предмет непрофильный для меня, учусь на другую специальность

Денис Tutu
Клиент, г. Красноярск

больше тут конкретики никакой нет?