Могут ли приставы списывать 50% с пенсии инвалида?

моя супруга инвалид 2 гр ,не работает и получает пенсию по инвалидности,в своё время взяла кредит в банке и долгое время выплачивала ежемесячные платежи,сейчас не может в результате ухудшения материального положения семьи,банк грозит подать в суд,могут ли приставы списывать 50% с пенсионных денег ?

, Сергей, г. Москва
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч.2 ст.99  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов доходов, включая пенсию.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.