Должен ли присутствовать собственник при заключении сделки купли-продажи квартиры в ипотеку?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы продаём квартиру. Она в ипотеке сбера. У покупателя ипотека втб. Они хотят заключить с нами предварительный договор, о том, что погасят нашу ипотеку и указать сумму нашего долга по ипотеке. Должен ли присутствовать при этом сам собственник, т. Е мой сын, он живёт в Питере или достаточно его паспортных данных?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Договор купли-продажи жилого помещения со стороны продавца должен быть подписан собственником, либо иным лицом, наделенным собственником соответствующими полномочиями на основании надлежащим образом оформленной доверенности (глава 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 Так же при составлении договора купли-продажи недвижимого имущества продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц (ст. 460 ГК РФ).