8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор между двумя ИП о непересечении групп товара на реализации

Здравствуйте! Можно ли составить договор между двумя ИП, находящимся в одном помещении о не пересечении товара на реализации. Мы находимся в одном помещении и хотели бы составить договор, в котором будет будет прописано, кто и какой товар может продавать. Возможно ли такое сделать?

, Артем, г. Москва
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Такое возможно. Но если такой договор увидит ФАС, то могут привлечь к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. По сути, это торговый сговор, ограничивающий конкуренцию. 

0
0
0
0
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Вы вправе заключить любой договор не противоречащий закону и не нарушающий чьи — либо права. Существует такая статья — Свобода договора. 

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>
 
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся)
Доброго времени суток. В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся). Обязательно ли арендатору отправлять досудебную претензию, если ранее задолженность и необходимость ее оплаты обсуждалась в месенджере Воцапп?
, вопрос №4080467, елена, г. Томск
Трудовое право
Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?
Здравствуйте, работаю на Wildberries как Менеджер выдачи. Недавно произошла ситуация, в которой покупательница сделала подмену, вместо белого корсета отдала розовый, я ошиблась. С меня хотят списать полную стоимость корсета, но больше всего меня волнует то, что мой работодатель обвиняет меня в этой ситуации, а не покупательницу. Камеры зафиксировали, что именно эта девушка подменила товар. Корсет стоит 2921 рубль. Об этом я сказала работодателю, но он отказывается даже заводить уголовное дело относительно кражи товара. Является ли подобное поведение ИП незаконным? Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?
, вопрос №4078067, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
В поддержку писала, сначала отвечали, что в течении двух часов отменят, потом начали отвечать, что в течении трех дней отменят, а потом и вовсе, что в течении 3х-7ми дней отменят
Здравствуйте. Сделала заказ на мегамаркете 7.04. айфон за 49999р с самовывозом из магазина, 8.04. с утра пошла в магазин получать, товар был ненадлежащего качества, сделала отмену, по сей день 9.04. товар не отменили, т.е. я нажимаю отменить, он якобы отменяется и потом снова горит готов к выдаче и дата выдачи меняется, деньги не возвращают. В поддержку писала, сначала отвечали, что в течении двух часов отменят, потом начали отвечать, что в течении трех дней отменят, а потом и вовсе, что в течении 3х-7ми дней отменят. Такое ощущение, что специально тянут, что бы не возвращать деньги что делать в такой ситуации ? Получается, что я сейчас и без телефона осталась и без денег, чтобы купить в другом магазине.
, вопрос №4078023, Елизавета, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 14.05.2019