Договор между двумя ИП о непересечении групп товара на реализации

Здравствуйте! Можно ли составить договор между двумя ИП, находящимся в одном помещении о не пересечении товара на реализации. Мы находимся в одном помещении и хотели бы составить договор, в котором будет будет прописано, кто и какой товар может продавать. Возможно ли такое сделать?

, Артем, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Такое возможно. Но если такой договор увидит ФАС, то могут привлечь к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. По сути, это торговый сговор, ограничивающий конкуренцию.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Вы вправе заключить любой договор не противоречащий закону и не нарушающий чьи — либо права. Существует такая статья — Свобода договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Всего Вам доброго!