Как избежать штрафа за отсутствие прописки, если более десяти лет находился вне территории РФ?
Здравствуйте! С 2007 по 2018 год я находилась заграницей, после чего вернулась в РФ. Находясь здесь около полугода, я не смогла оформить регистрацию по ряду причин, включая то, что только в апреле 2019 я смогла получить паспорт гражданина РФ. Собираюсь прописаться у будущего мужа и беспокоит вопрос чем грозит мой "чистый" паспорт и можно ли избежать штрафа за отсутствие прописки, если оно не является намеренным нарушением.
, Наталья, г. Новороссийск
Александр Державин
Здравствуйте Наталья! Вам нужно временно зарегистрироваться пока нет постоянной прописки, тогда штрафа или привлечения к адм ответственности можно будет избежать.